четверг, 19 мая 2016 г.

Бал в стиле «Gossip girl»: пять образов для выпускного

В этом году тема выпускного снова для меня актуальна - я выпускаюсь уже из университета. И этот выпускной, между прочим, - третий в моей жизни. 

Именно поэтому за месяц до большинства выпускных я решила поднять самый горячий вопрос этого периода среди девушек - какое платье выбрать?

И речь пойдёт не только о платье, но и об образе в целом - ведь к платью нужно подобрать причёску, макияж, аксессуары, запастись несколькими парами обуви (если нужно) и эскортом в виде парня и маленькой собачки. 

В девятом классе, помню, я жутко заморочилась и купила на выпускной красивое дорогое платье, туфли и даже клатч #простигосподи, а время на причёску и маникюр судорожно выкраивала в последние дни у знакомых мастеров. В одиннадцатом же - платье взяла первое попавшееся, а босоножки надела из имеющихся, сделав ставку на причёску, макияж и маникюр, позаботившись о них заранее. Клатч тогда остался в магазине. 

Если честно, ни один из получившихся образов не удовлетворил меня на 100%. Из самого радостного - причёска на выпускном в одиннадцатом классе, филигранную работу над которой, правда, можно было оценить только вблизи, подойдя ко мне со спины (но причёска была изумительна). Фото образа с первого выпускного у меня, увы, не сохранилось.
Надеюсь, что в этом году всё будет лучше - о результатах я обязательно напишу, ведь всё уже находится в процессе подготовки. 

Однако данная статья - для тех, кто ещё в поиске идеального образа для выпускного и не придумал, как утереть нос всем этим стервам-однокурсницам и одноклассницам. 

Сегодня я предложу вам пять абсолютно разных образов - по стилю, транслируемому сообщению и уровню дерзкости (не путать с дерзостью). А раскрою эти образы через образы героинь моего любимого сериала - сейчас будет неожиданно, ага - «Сплетница» (о появлении сериала в моей жизни я писала тут). Знаю, что некоторые мои читательницы также любят этот сериал, потому надеюсь, что их эта статья особенно порадует. (И Чак Басс навек в наших сердцах, да). К каждому образу будут предложены несколько платье-вариантов, любовно отобранных мной на просторах популярных сайтов женских шкурок.
Начнём мы, конечно, с образа Серены ван дер Вудсен, потому что она уже две минуты ждёт, что само по себе трагично. 
Ты, как Серена, королева школы/универа - и этим всё сказано. 

Королевам всегда позволено чуточку (а может, и не чуточку) больше, чем остальным, потому ты можешь заявиться на выпускной в любом образе, хоть в коконе из пупырчатой плёнки - тобой всё равно будут восхищаться. 
Именно поэтому очень часто принцессы учебных заведений выбирают для выпускного очень простое платье и лаконичные причёску и макияж - могут себе позволить. Нередко выбранное платье коктейльного кроя, ещё чаще - чуть короче коктейльной длины и почти всегда - демонстрирует великолепную фигуру школьной или университетской знаменитости (другие фигуры в раздел звёзд не попадают). 
Звёзды чаще всего - девушки из семей далеко не бедных, так что лаконизм платья и аксессуаров обычно компенсируется их стоимостью, потому простенький крой и нюдовые ремешки вокруг щиколотки смотрятся парадоксально потрясающе (парадоксально - для непрошаренных, естественно). 
Выпускная причёска же девушки в стиле Серены своей лаконичностью и классической формой даст фору причёске представительницы любой королевской семьи: обычно это гладкий высокий хвост, объёмный пучок в греческом стиле или чисто вымытые распущенные волосы (нередко в художественном беспорядке). С маникюром и макияжем то же самое - максимально просто: френч и эффект «лица без косметики». Таким образом звезда всем даёт понять, что не заморачивалась над сборами вообще (даже если это не так). Ко всему прочему, фишки в стиле натюрель демонстрируют гостям выпускного бала здоровые волосы, ногти и кожу - а эти аксессуары, как известно, украшают лучше самых замысловатых нарядов. 
Из обязательных атрибутов: небрежный лоск и высокие каблуки. 
 
Вещи в стиле Серены: 
(все ссылки кликабельны: достаточно нажать на фото, чтобы перейти в магазин)
 
  
 
Второй из возможных образов для выпускного - образ Блэр Уолдорф. 
Моя любимая героиня, кстати.

Девушки в стиле Блэр - тоже звёзды учебного заведения, только звёзды совсем иного сорта: их обычно ненавидят, но боятся - потому ненависть протекает в бесшумном режиме. К ненависти примешивается огромное количество народного восхищения, и неизвестно, какого ингредиента в данном тандеме больше. 
Принцип: «Боятся - значит, уважают» в ситуации с Блэр работает на 100%. 

Девушкам типа «Блэр» с малых ногтей внушается кодекс леди, где большая часть статей касается внешнего вида (статьи о поведении афишируются реже, потому что ледийными назвать их можно с большой натяжкой). 
Леди никогда не позволит себе заявиться на выпускной бал в мини-платье или безвкусных босоножках: их наряд гармоничен, продуман и безупречен. Самая популярная длина - макси и миди. Любимые эпохи - 30-е и 60-е. Почитаемый силуэт - new look. А высокие каблуки давно вросли в ногу. 
Девушкам образа Блэр отлично подходят платья в стиле Оскара де ла Ренты и Кристиана Диора: расклешенная юбка, открытые ключицы, благородные цвета, выгодно подчёркивающие фарфоровую кожу и здоровый блеск волос. 
Кстати, о коже и волосах: причёски девушек типа «Блэр» сдержанны и консервативны, часто это прямые гладкие распущенные волосы, низкий хвост, высокая (но не слишком) и аккуратная причёска или элегантная коса. Макияж и маникюр, естественно, также лаконичны и не бросаются в глаза. 
Очень часто Блэр разбавляют свой look хорошими аксессуарами: жёсткий клатч оригинальной формы, массивные серьги или браслет, симпатичная подруга и свита из тех, кто будет весь вечер ходить леди за пуншем. 
Вещи в стиле Блэр:
Джорджина Спаркс кому-то за пуншем точно ходить не будет - разве что только затем, чтобы что-нибудь в него подсыпать. Если образ элегантной злодейки тебе близок, то можно нарядиться на выпускной в шкурку Джорджины. 
Джорджинам тоже позволено довольно многое, ведь каждый, кто посмеет высказаться насчёт их look-а с пренебрежением, будет испепелён и предан общественному уничтожению (и не забываем про пунш). Джорджина отдавала предпочтение тёмным и подчёркивающим фигуру платьям и комбинезонам, часто из блестящей ткани, высоким каблукам, гладким причёскам «волосок к волоску», русским мужчинам и нередко агрессивному макияжу, так что скопировать её образ легче лёгкого (особенно по пункту русских мужчин, коих у нас в избытке).
Помните, что какой бы наряд в стиле Джорджины Спаркс вы ни выбрали, он должен быть дерзким и элегантно-откровенным: так что делаем ставку либо на подчёркивающий фигуру крой, либо на провокационный разрез.
И побольше озорства в глазах, побольше клофелина в сумочке!

Вещи в стиле Джорджины:
А вот в сумочке бунтарки Дженни Хамфри, как помнят поклонницы сериала, можно было обнаружить и вещицы покруче - это я про её период дружбы с сыночком посла, являвшимся по совместительству мелким наркобароном (наркотой торговал сын, а не посол, если что). Одеться на выпускной в стиле Дженни тоже можно, и крутить с кокаинщиком для этого вовсе не обязательно. 
Образ Дженни Хамфри - манхэттенской звезды с бруклинскими корнями - совсем не подразумевает чёрных губ, пандо-глаз и блондинистых нарощенных волос, кои мы лицезрели на Дженни примерно с третьего сезона - и до конца сериала. 
Нет, сейчас мы вспомним о том, что хобби Дженни был дизайн одежды - и именно от этого будем отталкиваться.
Образ Дженни Хамфри - это, в первую очередь, образ натуры творческой, которая пытается отойти от всех принятых представлений о том, как должна выглядеть девушка на выпускном, ведь образы Серены, Блэр и Джорджины, несмотря на кардинальные различия по упаковке, посылу и стилю поведения - лишь вариации классики. 
Девушка в стиле Дженни выберет совершенно нетипичное платье для выпускного бала - необычность может заключаться в сумасшедшем крое, в странной ткани, будто срезанной с бабушкиного антикварного дивана под покровом тьмы, в таком цвете самостоятельно сшитой юбки, что глаза однокурсников откуются от звёзд универа и будут прикованы к «Дженни» до конца бала (и жизни, хотелось бы сказать, но тут не обещаю; «инст» мониторить будут до самой смерти точно). 
Причёску «Дженни» также выберет, скорее всего, совершенно неклассическую - никаких «башенок», «колосков» и мальвинистых локонов. Всё вышеперечисленное иногда неплохо, просто не для нашей героини. Её стезя - шик и эпатаж со вкусом вкупе с новыми технологиями: необычные плетения, светящиеся стразы в волосах, цветные пряди, голограмма Укупника на темечке и т. д. 
Важно: Дженни - не универские сумасшедшие, которые относятся к совсем иному типажу, не поддающемуся классификации и логике. Девушки в стиле Хамфри просто любят выделяться - и умеют это делать. 

Леди, выбравшие для выпускного образ Дженни, предпочитают делать макияж в спокойном ключе, но это только в случае цветных прядей в волосах или причёски в стиле анимированных пригласительных с недавнего показа Стеллы Маккартни. Если причёска относительно лаконична, «Дженни» дают волю своим способностям визажиста, ведь многие представительницы этой ниши увлекаются экспериментами в области макияжа. 
Эклектика, проявляющаяся прежде всего в парадоксальном сочетании причёски и платья - отличительная черта девушек в стиле Дженни. 

Скажу по секрету, что частично мой образ для выпускного будет подходить именно под этот типаж.

Вещи в стиле Дженни:

А вот образ Ванессы Абрамс для меня - нечто далёкое; в Ванессу я обычно превращаюсь только на отдыхе (и то лишь изредка), но это не значит, что эта героиня уместна только для вдохновения на пляжные образы. Вовсе нет.
Ванесса - это воплощение богемной девушки XXI века: она не боится смелых этнических вещей, сочетаний, обожает летящие ткани, яркие цвета, эклектику, стиль бохо и крупные украшения. В её ушах даже огромные кольца из нулевых смотрятся изысканно и стильно.
Ванесса, кстати, единственная из нашего списка может прийти на выпускной бал в гладиаторах без каблука или плетёных сандалиях. 
Её причёска - естественные фактурные локоны, которые легко способны смастерить пенка для укладки или спрей с морской солью. Макияжа - минимум. И только из той косметики, что не тестируется на животных, естественно. 
Если честно, по сериалу Ванесса мне нравилась не очень - я не в восторге от людей, считающих, что нравственные принципы - предмет факультативный, а подчёркивание своей исключительности и тонкого интеллекта - атрибут обязательный для каждой беседы. Однако её образы - это неиссякаемый источник вдохновения, а популярность этники в нынешнем сезоне позволяет подчерпнуть из этого источника идеи для выпускного look-а. 
Иногда Ванесса может надеть более классическое платье, но даже тогда оно будет смотреться на ней экзотично, потому что девушки типа Ванессы от природы обладают яркой необычной внешностью (природой могут выступить визажист с парикмахером). 
Вещи в стиле Ванессы:
 
 
Важным будет сказать, что выбранный для выпускного образ не обязательно должен на 100% соответствовать оригиналу - вполне возможен синтез платья Серены и причёски Блэр, туфель Дженни и серёжек Ванессы, ведь здоровое подражание, особенно когда нет своих идей - это прекрасно, однако будет классно, если ты сможешь добавить в образ собственный взгляд на стиль, собственные комбинации и необычные аксессуары. 

Также не забудь позаботиться о своём удобстве в течение всего вечера - мало кто из девушек без ущерба для настроения и здоровья способен пережить целую ночь танцев и прогулок на двенадцатисантиметровых каблуках (для меня люди, пережившие подобное, относятся к серии серии: «Что ты такое?!»). 

И сильно тратиться на образ сегодня вовсе не обязательно: миллион агентств по прокату нарядов типа «Dress Up Bar» предлагает огромное количество красивых платьев за небольшую цену. Да, если ты сентиментальна, то подобный вариант не прокатит, но тогда можно просто подобрать такое платье, которое впоследствии можно будет выгулять хотя бы пару раз (этот расклад возможен даже с очень праздничными вариантами). 

Надеюсь, выпускной у каждой из моих прощающихся в этом году с любимым учебным заведением читательниц пройдёт незабываемо (важное условие для этого - не сдавать деньги на алкоголь; там обычно такая сумма собирается, что я, например, предпочитаю купить на эти деньги туфли). Лучше напиться на своём девичнике, если очень хочется. 

А руководство по тому, как навсегда остаться в воспоминаниях одноклассников и однокурсников, ты уже прочитала - так что удачных покупок! :*

Комментариев нет:

Отправить комментарий