пятница, 6 мая 2016 г.

Лакшери-гости MBFWRussia: основные виды и их повадки

Дорогие друзья, сегодня предлагаю вам окунуться (и только бог знает, почему я сравнила все нижеописанное с жидкостью) в волшебный мир российского фэшна, гламура и стиля. Ведь только ненормальный не стремится к этой концентрации успеха, блеска и безупречности в одном месте. 

Не получилось влиться в поток нынешнего сезона? Не беда! Я помогу тщательно изучить его наполнение, чтобы в следующем сезоне вливание прошло более успешно. Так что считайте данную статью своеобразным гидом. Энциклопедией. Библией латентного гостя мира Недели моды

Для того чтобы получить наиболее точное представление об этом мире, мы будем рассматривать его через призму «Mercedes-Benz Fashion Week Russia», а чтобы картинка получилась совсем чёткой, заострим внимание на самых типичных гостях Недели моды. 

Разбавят повествование фото с нашей солнечной прогулки в районе МГУ. 

Выбирайте шкурку по вкусу и ищите хорошего портного, чтобы пошить её в срок! 

А пока - займёмся изучением нашего перечня, который открывают... 

Ви-Ай-Пи персоны

Первые всегда и везде, в нашем исследовании они не могли попасть на второе место.

Эти удивительные существа примерно за неделю до MBFWRussia начинают выкладывать в Сеть фотки бейджей «Front row» - каждый день по штуке, а иногда и по две, замечая мимоходом, что такие почести для них - дело привычное, а фотки ежедневные - это просто так, чтобы все в курсе были. Или для упрощения встречи с друзьями оттуда же - а то на MBFWRussia так легко затеряться в толпе! 

Так что фото с бейджем в ванной, фото с бейджем на фронталку, стильная раскладка на подоконнике с ним же и завершающий аккорд - фото бейджа на фейс-контроле «Манежа» - это не блажь Ви-Ай-Пи, а необходимость! 
Во время самой Недели моды бейджи исчезают из ленты Ви-Ай-Пи персон, но хэштеги #frontrow и #vip мелькают чаще обычного - чтобы никто из подписчиков не забыл, какая это честь, быть подписанным на существо из кругов высших. Даже если на фото - завтрак или мамин кот. Фронт роу, вип, кэт, джи-эм! 

Двигаясь к «Манежу» и своему лакшери-месту на рассадке, по сторонам Ви-Ай-Пи обычно не смотрят, здороваются только с теми, у кого на пропуске горят те же заветные буковки или у кого подписчиков в «Инстаграме» больше тридцати тысяч. Остальные не шарят. 
Ви-Ай-Пи садятся в первый ряд, окидывая уставшим взором подиумную равнину, и снисходительно взирают на чернь, что бьётся за места на лесенках. Её жаль, честное слово. Великодушие, кстати - одна из отличительных черт Ви-Ай-Пи персон.

Выделяются такие виды как Ви-Ай-Пи-блоггер, Ви-Ай-Пи-люблю-скупать-все-вещи-бренда и Ви-Ай-Пи-мы-с-дизайнером-родственники. Первый вид самый хищный, рекомендуется рядом с ним надевать стальной капюшончик. 
Показ Ви-Ай-Пи обычно не смотрят - они пришли не за этим. И внимание фотографов им не так уж и льстит - взгляните на выражения лиц. Они пресыщены. Им грустно, им хочется вина и пледов, но почему-то такой услуги на MBFWRussia пока нет. Даже для Ви-Ай-Пи. 

Однако несмотря на это, каждое утро они надевают бейдж с заветными буквами и самоотверженно бросаются в пучину модного безумия, чтобы породить за всю Неделю моды две фотографии с бэкстейджа с неизменными тегами #vip и #frontrow. 

Тяжёлый труд, но всё ради любви к моде, искусству и подписчикам! 
Дивы

Дивы MBFWRussia - это нечто особенное. 

Ты замечаешь Диву ещё от метро или парковки (кто на метро, кто на парковке - додумайте сами): она несётся на огромных каблуках, в перьях и бальном платье с кринолином. Её локоны подпрыгивают в такт бегу, а клатч от Chanel сверкает логотипом на весеннем солнце. Chanel, кстати, настоящая - вы не подумайте. 
Ещё с порога Дива кидается в чьи-нибудь объятия и целует обнявшего в щёчку: без этого Дивам не жить, некоторые учёные даже считают, что поцелуи в щёчку - их главный источник питания.

Дивы любят громко смеяться, говорить всем сидящим рядом с ней (в первом ряду, естественно; ну максимум - втором) о тесном знакомстве с дизайнером (а знакома она с каждым презентующимся на Fashion Week), делать кучу сэлфи с губами, вот так, да, ближе, ещё ближе, поцелуем фронталку! Если вы сидите рядом, то, скорее всего, фронталку придётся целовать и вам. Ну, скажите спасибо, что хотя бы не песок, по которому она... тьфу, то есть подиумную плёночку. 
Исследователи особенно выделяют Диву Активную, Диву Мэйк Апа, Диву Пронзительных Визгов и Диву Подиумных Фотосессий. 

Из опасностей: могут заколоть шпилькой или каблуком, когда побегут за халявным шампанским...
Шутка. Побежите вы - Диве никто не может отказать. 
Некоторыми повадками Дивы напоминают Ви-Ай-Пи персон, только перед Дивой на время Недели моды обычно не стоит какой-то глобальной задачи, в то время как большая часть отряда Ви-Ай-Пи персон - из нашего следующего семейства под названием «Фэшн-блохеры».
Фэшн-блохеры

Фэшн-блохеры также проходят этап фронтроу-фото в «Инстаграме».

Вот только от организаторов MBFWRussia к Фэшн-блохерам есть одно требование: выдать по итогу Недели продукт, который их, организаторов, прорекламирует. Организаторы редко тщательно следят за исполнением, но Фэшн-блохеры выкладываются на полную.
Их смена начинается за час до показов на streetstyle-мите - это место, куда стекаются все-все-все, кто желает попасть в объективы всяких «Vogue», «SNC» и «Спид-инфо». Фэшн-блохеры попадают в объективы автоматом - они пили на брудершафт с кем нужно. Ладно, снова шутка. Они просто классные. Ви-Ай-Пи, помните?

Они делают вид, что пораньше пришли случайно. И цель-то была вовсе не с приставкой «фото-»: надо было перед «Манежем» покурить и поговорить с мамой по телефону - она чувствует, когда Фэшн-блохер звонит не от «Манежа» - и ругается. Так вот, они разговаривают, и тут оп - Фэшн-блохера запечатлели в цифре папарацци. Благослови господи счастливые случайности!
После уличного фотосета Фэшн-блохеры сбиваются в стаи - это самые коллективные герои нашей сегодняшней статьи - и начинают курить и говорить по телефону все вместе. Иногда они ходят на бэкстейджи и там тоже курят и массируют айфон пальцами или ухом.

Раз в пару часов Фэшн-блохеры выбираются на показ, где ведут себя как классические представители отряда Ви-Ай-Пи персон: трогают сидящих рядом людей, сэлфятся, скидывают и накидывают пальто с плеч-на плечи, драматично поправляют волосы... 

Самое интересное с Фэшн-блохерами происходит после Недели моды: выходящие из-под их пера посты и фоторепортажи - образец фэшн-блохерского искусства. 

Как вы уже поняли, Фэшн-блохеры - самые культурные из представленных сегодня видов. Интеллигенция MBFWRussia. Единственные, кто оставляет после себя след, так сказать. Ну и что, что зачастую он очень коротенький и с ошибками - Рим тоже не за день строился. Сдадут ЕГЭ и ещё всем покажут! 
Лепсые котята

Лепсые котята приходят на MBFWRussia исключительно в тёмных очках: солнце ли, дождь, гром ли, молнии (так даже лучше) - они их не снимают. 
Бытует мнение, что некоторые из Лепсых котят даже садят свои очки на суперклей. 
by Duran

Особо циничные гости Недели моды называют Лепсых котят «слепыми без поводырей», но смеем вас уверить - у Лепсых котят со зрением всё в порядке. Они просто любят декаданс, нуар, ну, и на людей в темноте смотреть. 

Настолько, что даже готовы рисковать жизнью, пробираясь к своему месту в зале через тёмные коридоры павильонов, чёрные костюмы охранников и скользкие лестницы «Манежа». 

На представляемую коллекцию Лепсые также смотрят через непроницаемые стёкла очков, наслаждаясь ореолом загадочности над своей головой, который за 20 минут показа расползается по всему залу.
Исчезают Лепсые котята так же драматично, как появились: взмахивают плащом, сверкают очками и торжественно уезжают на эскалаторе в чёрную бездну... 
«Очень плохая музыка»

Минутка ностальгии:
Этот отряд называется так, потому что его представители вечно всем недовольны.

MBFWRussia для них - это площадь, на каждом сантиметре которой громко, темно, душно, воняет шампанским, аура нечистая, а автомобилям рекламным лучше бы провалиться сквозь землю - мешают. И очередь за бесплатным мейк-апом слишком длинная. 

Очень плохие музыки не понимают, как они вообще могли прийти на мероприятие, куда эта курица так вырядилась, а все из представленных коллекций («Все до единой, я тебе точно говорю!») - отвратительны и бездарны. О своих эталонах в мире дизайна Недовольные никому не сообщают - этот секрет, как считают некоторые учёные, передаётся тайно из поколения в поколение Недовольных. 
Выделяются такие виды Недовольных как Недовольные одеждой («Каак можно надеть такое пальто?!»), Недовольные публикой («Смотри, гей, фуфуфу!»), Недовольные обслуживанием («Нам шампанское в Париже несли гораздо быстрее!») и Недовольные Медленным Эскалатором.

О том, зачем Недовольные из года в год ходят на MBFWRussia также никто не знает - это очень загадочный отряд. Одни предполагают, что в недовольстве смысл их существования, другие же считают Недовольных агентами программы «Ревизорро» под прикрытием. 
«Какой сегодня год?»

Этот отряд отличается тем, что никому и поныне неизвестно, как его представители попадают на MBFWRussia. За годы наблюдения сложилось только одно сколько-нибудь понятное объяснение - попадают они туда случайно, но какими именно путями - загадка. 

Ещё один вопрос - зачем они туда попадают, но данный вопрос не столь актуален, поскольку хотя бы одна из целей очевидна - прикоснуться к потрясающему миру российского фэшна. 

Представители данного отряда по поведению напоминают дикую смесь из Очень плохих музык и Ви-Ай-Пи персон: им не нравится шум, большая часть гостей кажется пафосными и глупыми (себя Случайные, будем называть их так, считают на порядок умнее), а то превосходство, с которым наши исследуемые трясут пригласительным (особенно, если посчастливилось добыть VIP-билеты), стоя на входе и покуривая трубку, отсылает изучаемых к Ви-Ай-Пи. Возможно, это объясняется тем, что Случайные - дальние предки Ви-Ай-Пи. 

Выявить Случайного в толпе очень легко - он чаще всего не понимает, что происходит, постоянно пугливо озирается и приходит за 10 минут для показа (но бывалые скажут ему, какая эта фатальная ошибка: к этому времени бывалые уже уносят из проходов трупы друзей, которые полегли в битве за хорошие места в зале). Однако и эти драгоценные 10 минут типичный Случайный тратит на фото себя на фоне всего возможного на пути к залу показа: автомобили, корнеры с едой, охранники, зеркало гардероба, зеркало на входе, зеркало на выходе, зеркало на потолке и зеркало соседа по очереди.
Как итог - Случайные нередко даже не успевают на показ, и им приходится коротать время на бортиках ресторана, построенного в центре зала «Манежа» спешиал фо MBFWRussia. Автор исследования пару раз даже замечал, как Случайные просят еду у сидящих в ресторане. И что самое поразительное - им не отказывают! Лайфхак для тех, кого на Неделе моды схватит внезапный приступ голода. 

Случайные последними уходят с MBFWRussia, потому и в нашем сегодняшнем перечне они - последние. 
Плащ Marni
Блузка, сумка Vintage
Брошь-камея No name
Юбка Taobao
Ботинки Zara
Ну что, вы уже выбрали, в костюме кого пойдёте на следующий сезон MBFWRussia? Да, многие из образов весьма специфичны и требуют подготовки (речь, походка, изучение нескольких видов смеха и сортов бокалов для шампанского), но, поверьте, оно того стоит - нигде мир российского фэшна не проходит так близко - можно будет даже потрогать его рукой. 

Звёзды стритстайла, кстати, могут освежить в памяти моё прошлогоднее руководство, гарантирующее попадание в объективы модных фотографов, ведь фанат streetstyle-фотосессий - ещё один из образов, пользующийся успехом у гостей Недели моды. 

Однако меня с каждым сезоном всё больше привлекает другой образ для MBFWRussia - образ сидящего дома и смотрящего онлайн-трансляции человека. Там тебе и плед, и вино, и котейка, и ногу каблуком никто не отдавит. Только изучать контингент через трансляции - дело трудное. 

Надеюсь, данная статья поможет тем, кто давно избрал для себя онлайн-трансляции, а гостей хотелось узнать получше.

Для тех же читателей, которые регулярно ходят на MBFWRussia, но не нашли себя в сегодняшней статье, у меня плохие новости - вы просто не лакшери.

2 комментария:

  1. Браво, Анна, как всегда очень злободневно, надо будет как-нибудь заглянуть на огонек. блохеры правда все курят и перманентно с мамой разговаривают?
    www.matryoshka-report.de

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. поголовно) в прошлой статье на эту тему (про правила русского стритстайла) даже есть фотоподборка)
      Спасибо за добрые слова, Наталья!

      Удалить