пятница, 5 июня 2015 г.

Одна сумка - два образа: комплектуем гардероб сумочками

Если у Вас часто возникает ситуация "До выхода 5 минут, а я не могу подобрать сумочку к наряду", то это значит только одно: Вы недостаточно тщательно укомплектовали свой гардероб сумками. 

Сколько сумок должно быть у каждой женщины? Сегодня мы будем говорить о минимальном количестве, поскольку понимаем, что предела - нет. #тяжелобытьсумочнымманьяком


Итак, Вашему вниманию предлагается составленный мной "Сумочный список". Приобретя все сумки из этого перечня, Вы максимально обезопасите себя в вопросах конструирования комплектов. Мысли в стиле: "Хорошо бы еще серенькую с мехом", проскакивать, конечно, будут, но это неизлечимо. Сегодня наша задача - упростить женскую жизнь, в частности - женские утра. (И усложнить жизнь кошельку). 


1. Сумка-шоппер

Это будет одна из самых незаменимых и, обещаю, любимых сумок в Вашем гардеробе.

Сумки-шопперы обычно очень большие (ну ясно - чтобы можно было сложить покупки даже из продуктового), удобные и лаконичные. 

Выбирать сумку-шоппер следует особенно тщательно: лучше взять форму пожестче, а цвет - понейтральнее. Черный и бежевый подойдут отлично. Мой выбор пал в свое время на прекрасный "чемоданчик" от "H&M", с которым я не расстаюсь по сей день. 
Вопрос "Стоит ли вкладываться в сумку-шоппер?" до сих пор остается открытым. Моя позиция: стоит, но не особенно. Такие сумки, даже хорошего качества и именитого бренда, довольно быстро изнашиваются (потому что жизнь у них, мягко скажем, не сахар).


Кроме того, Вы можете пойти обходным путем и купить экосумку, которые сейчас вновь возвращаются в моду. Шопперам они ничуть не уступают в размерах, а своей мягкостью и податливостью даже превосходят (но это на любителя). Здесь можно быть чуть свободнее с цветами и взять что-нибудь поярче. Однако белые и песочные экосумки сейчас также на пике популярности.



2. Сумка-портфель

Сумка-портфель - это универсальность и элегантность. Это сумка для тех, кто на диете и в продуктовые не ходит. Ее мы берем, когда дома - полный холодильник, а новые туфли пока не планируются. 

Выбирая сумку портфель, нужно обратить внимание на застежки: прекрасно, когда их две или три, а закрываются они, словно "защелкиваясь" на замочек. Выглядит это примерно так:
Не стоит брать портфели с магнитными застежками: когда застежек много, это жутко неудобно.

Рекомендую приобрести сумку-портфель черного или коричневого цветов. Если она к тому же будет формата А4 - Вы нашли идеальную спутницу. Жесткая форма или мягкая - не так важно, а вот на материал стоит обратить внимание: пусть это будет нежесткая хорошая кожа. Следует взять на заметку, что эту сумку Вы берете на века, носить будете почти так же часто, как сумку-шоппер, потому можно немного потратиться. Или много. Или очень много. Или взять несколько штук: одну сумку базового цвета, а другую - яркого. Или белого и черного. Но это уже совсем другая история...




3. Сумка средних размеров

Очень расплывчатая формулировка, не находите? А все потому, что это блок творческий: здесь Вы выбираете сумку, которая больше всего характеризует Вас. Эта сумка будет дополнять и casual-комплекты, и комплекты "на выход и вход". 

Вот несколько общих правил:
1) Эта сумка должна быть вместительной и удобной. 
2) У нее должно быть два варианта носки: на коротком и длинном ремешке.
3) Форму лучше взять трапециевидную, но какая это будет трапеция - зависит от Вас: она может быть как классического вида "узкий верх-широкий низ", так и наоборот - можно выбрать сумку в виде трапеции перевернутой.
4) Цвет: здесь бросаемся в крайности - либо база коричневого/бежевого цвета, либо - взрыв оттенков: фиолетовая, оранжевая, синяя... Но второй вариант больше подходит для тех, чей гардероб по цветам близок гардеробу неподражаемой Яны Фисти.

Для меня образцом сумок "средних размеров" всегда были и остаются сумки от Yves Saint Laurent, Ralph Lauren и Michael Kors. 




Не обязательно покупать сумки именно этих брендов, достаточно лишь найти похожие (только не реплики, долой с этой кривой дорожки). И влюбиться. 

Сегодня мой выбор как раз пал на сумку из 3 блока. И вот что получилось:

Платье Love
Сумка Yves Saint Laurent
Клипсы Vintage
Босоножки New look





Романтичные комплекты такая сумка чуть-чуть спускает с небес на землю.

А вот в комплектах повседневных помогает тверже стоять на ногах:

Рубашка Colin's
Сумка Yves Saint Laurent
Джинсы New look
Босоножки New look

4. Ридикюль

Сумки, которые кажутся сумками дней давно минувших. Не моя ли разве прабабушка гоняла по городу с ридикюлем через плечо? Неужели это модно и сегодня? Модно - и еще как!

Настоящий шик - откопать ридикюль винтажный, но такое везение случается редко. До сих пор приношу человеческие жертвы богам за добытый мной ридикюль от Versace, к которому обращаюсь онли по имени-отчеству - настолько он меня старше.

Если Вы отважились на такую не совсем обычную сумочку, то лучше выбрать ридикюль жесткой формы, нейтрального цвета (черный/белый/коричневый) и небольшого размера (примерно как сумки-пакеты молока от Charlotte Olympia). Прекрасно (и даже обязательно!), если к ридикюлю будет прилагаться длинный ремешок. Выбираем лаконичную модель без лишней фурнитуры и с не очень приметной застежкой. 
Ридикюль - это та сумка, на которую стоит потратиться. Качественный винтаж стоит дорого, но как только Вы поймете, что эта сумочка подходит практически ко всему, а на улице не будут иссекать восхищенные взгляды, вопрос о деньгах уйдет на второй план.
И ее можно оставить в наследство дочке. А потом и внучке. Сумочка от этого только выиграет. 



5. Красное пятно

Черная рука и короткий хвост. Что там еще было в детских ужастиках?

Героиня нашего пятого блока совсем не страшная: это маленькая, размером с пару-тройку шоколадок "Ritter sport", сумочка. У нее может быть длинный ремешок, а может и не быть. Она может быть любой формы и из любого материала (даже лаковая, при всей моей нелюбви к лаку). Главное условие - эта сумочка должна быть любого оттенка красного. 

Выручать Вас она сможет тогда, когда образ покажется слишком скучным. Или когда хочется красных губ, но без красного платья (что нередко смотрится жутко). Или когда у Вас "total black", а комплект нуждается в цветовом пятне. 
Обещаю: скучать такая сумочка точно не будет. 


6. Рюкзак

Да, мы леди, но даже леди иногда носят кроссовки и джинсы и шорты с высокой талией. Конечно, можно и к ним надевать каблуки и сумки, но зачем, когда можно быть разной?..

Рюкзак нужен тогда, когда образу недостает расслабленности. Или когда даже сумка-шоппер не справляется с Вашим приданым. 

Рюкзак следует выбирать, отталкиваясь от своего стиля: мягкий и тканевый - если Вы часто гоняете в "конверсах" и джинсах, жесткий и кожаный - если регулярно постите фото на "Lookbook" и "Tumblr", маленький и яркий - если Вы любите все маленькое и яркое. 
А если серьезно, то перед выбором рюкзака загляните в себя и спросите там кого-нибудь: "Какой бы рюкзак мне хотелось?" Напишите на бумажке все его приметы (представьте, что рюкзак - преступник, и Вам нужен его словесный фоторобот) или вообще - нарисуйте красавца. А потом - на поиски идеала! Благо сейчас в любом интернет-магазине можно забить в поисковике нужные параметры.




7. Душевная сумочка
Сумочка душевная - это та, что лучше всего Вас выражает. Продает/преподносит людям, если говорить грубо. Это та сумочка, которая громче всего будет кричать о Вас.

Здесь нет никаких ограничений, кроме одного - постарайтесь выбрать необычную сумку (обычные см. выше. Хотя... У леди не может быть обычной сумки, даже скучный портфель леди выбирает и несет так, что все умирают от зависти). 

Кто-то покупает вышеназванный пакет молока от Шарлотты, кто-то шьет на заказ круглую сумку, а кто-то бежит в Topshop и приобретает там меховой клатч с глазами (сама б купила, не оборзей Topshop с ценами). 

Этой сумкой Вы сможете дополнять скромные платья простого кроя и casual-образы. А если захочется поэпатировать - вклеим такую сумку в и так насыщенный комплект.

Сумочка №7 будет приходить на помощь тогда, когда Вы устанете от остальных. 




Итак, 7 сумок (7 дней в неделю - просто совпадение). Приобретя такую базу, Вы сможете легко миксовать различные стили и фактуры. 
И что интересно: уезжая на отдых/работу в дальние края, Вы можете каждый раз брать с собой лишь по 3-4 сумки из списка (в разных вариациях) и не испытывать никаких проблем с составлением look-ов. Потому что все эти сумки (если Вы, конечно, подобрали их тщательно и "под себя") постоянно будут работать на Вас, демонстрируя окружающим Ваш неповторимый стиль и вкус. 
А кто считает, что повторимый - пусть попробует повторит. 


Всем удачных покупок! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий