пятница, 5 мая 2017 г.

Исходный дресс-код: что носить в офис кроме контейнеров с едой

Пожалуй, просьбы написать о дресс-коде звучат от моих читательниц чаще других (да, я сама в шоке, что мне иногда кто-то пишет). Оказывается, для многих это серьёзная проблема - выбрать наряд на работу, особенно если дресс-код там жёсткий, как шерстяной свитер.

Мне повезло – в моей компании дресс-кода нет; носила в офис и колготки в сетку в разных вариациях, и рваные джинсы, и немытую голову – прокатило. Потому рассказы даже о нежёстком дресс-коде повергают меня в шок и трепет и заставляют плохо спать по ночам: не знаю, я бы с ума сошла, при всей моей любви к классике и лаконичным формам.
Красивой и стильной хочется быть всегда (разве что кроме утр на отходосах), потому сегодня мы поговорим о том, как укомплектовать свой гардероб для работы так, чтобы от его содержимого не тошнило, если у вас:

1) жёсткий дресс-код;

2) дресс-код средней тяжести;

3) дресс-кода нет, но вы всё равно в растерянности.

Одежда для работы – очень грустный блок расходов, потому что редко получается так, что вы эти вещи носите за пределами офиса (особенно касается офисов со строгим дресс-кодом). Сегодня мы постараемся максимально нивелировать этот побочный эффект, а ещё создадим базовый офисный гардероб; учение о нём похоже на учение о базовом гардеробе для обычной жизни – только офисный чуть более скучен. Кстати, не умереть от скуки – тоже одна из наших сегодняшних целей.
Удивительно, но для многих российских (за других говорить точно не могу) женщин офисный гардероб является землёй неизученной и полной загадок. Отсюда вытекают коктейльные платья в офис, сапоги с колготками и жуткие кардиганы с воланами. Надеюсь, сегодняшняя статья хотя бы на пару процентов сократит количество этого ада в рабочих пространствах.
Итак, начнём с тех леди, которым повезло меньше всех: у них на работе очень жёсткий дресс-код, несоблюдение которого грозит увольнением.

На самом деле, у жёсткого дресс-кода есть один большой плюс – он самый простой в исполнении. Изучив основные заповеди в этом блоке, начинающиеся с «Не…», можно просто собрать базу-конструктор, в которую можно одеваться до конца дней рабочих – и жить припеваючи.

С заповедей мы и начнём. 

Итак, что никогда не стоит надевать на работу в компанию с очень строгим дресс-кодом?

1) В первую очередь право вето налагается на прозрачную одежду: почему-то для многих считается нормой прийти на работу в очень прозрачной блузке, которая позволяет определить цвет и фактуру надетого под неё белья. В офис такие блузки (и юбки, и платья) мы не носим – ни в каких вариациях! 
А если у вас есть хлопковое платье, подходящее по дресс-коду (хотя мне такое представляется с трудом), которое немного просвечивает – надеваем под него БЕЖЕВОЕ, а не белое бельё, как многие любят.

2) Также не ходим в офис с жёстким дресс-кодом без колготок – часто это даже прописано в правилах. Там же прописано и количество ден, а если нет – позволительно носить в жару паутиноподобные колготки от 5 до 20 ден. Колготки в сетку, естественно, не надеваем ни при каких обстоятельствах.

3) Офисной анафеме предаются и все виды глубокого декольте: обнажать можно только два сантиметра под ключицами. И никаких вырезов, из которых выпадает грудь! 
Также для офиса со строгим дресс-кодом вряд ли подойдёт одежда, открывающая живот, и все виды мини-юбок.

4) Под запретом и туфли с платформой (даже скрытой). Однако по ним мы скучать особо не будем, потому что они, как известно, уже вышли из моды. 
Офисные туфли из оперы жёсткого дресс-кода должны быть максимально лаконичными: невысокий каблук, отсутствие украшений (без цепочек, страз, волос с груди Дениса Клявера #тестнавозраст и вот этого вот всего) и желательно матовая поверхность. Сапоги и ботильоны даже не обсуждаются – им в офис со строгим дресс-кодом путь заказан. 
Зимой следует носить сменку (вспомнила свой кабинет, где у меня уже собралось несколько пар туфель и балеток).

5) Всячески порицаются строгим дресс-кодом яркие цвета и крупная (и зачастую дешёвая) бижутерия. И если второе будет вообще мало где уместно, то по ярким цветам хочется всплакнуть.
6) Рваные джинсы и просто джинсы также не обрадуют ваше руководство. Но о джинсах я подробнее скажу ниже.

В список запрещёнки также попадают все вещи, от которых отдаёт дурновкусием – но они будут неуместны в жизни любой офисной леди, даже той, чей рабочий устав позволяет послабления во внешнем облике.

Повторюсь, не стоит носить на работу откровенно коктейльные платья (особенно с обнажёнными руками и плотными колготками), атласные обтягивающие платья (кошмар стилиста), блузки с жуткими бантами, рюшами и цветочками, водолазки с люрексом, которые, по-хорошему, стоило брать размера на два больше, сапоги с колготками (особенно с прозрачными!) и солнцезащитные очки в качестве ободка. Всё вышеперечисленное нисколько не украсит офисные будни, потому бросьте каку, если она есть в вашей жизни – даже если будни очень серые. 

Гораздо лучше собрать правильный офисный гардероб, который подчеркнёт ваши профессиональные достоинства и поможет выглядеть на класс выше. В таком гардеробе должны быть: 
  • хорошо скроенный и безупречно сидящий жакет с длинным рукавом (часто укороченный/закатанный рукав запрещён) на двух пуговицах. Лучше завести такую вещь в чёрном или тёмно-синем цвете. Здорово, если жакет будет из немнущейся ткани.
  • Чёрная юбка-карандаш на ладонь ниже колена (можно по колено). Если дресс-код совсем строгий, юбка не должна слишком явно обтягивать фигуру (обтягивание будет зависеть от ткани юбки).
  • Чёрные брюки. Завести можно несколько пар: прямые, слегка расклешенные и зауженные брюки длиной 7/8. Каждые должны сидеть слегка свободно. Никаких брюк в облипку, джинсов или, упаси боже, леггинсов (вот во времена Святой инквизиции за колдовство сжигали, а я бы делала это сегодня за носку леггинсов в качестве брюк).
    Кстати, следует учитывать, что кое в каких компаниях женщинам брюки носить запрещается. Из таких мест я бы бежала, не оглядываясь, если зарплата там, конечно, не шестизначная (но всё равно можно попробовать стукануть, куда следует).
  • Блузка или рубашка белого/голубого цвета с длинным рукавом. В идеале из качественного хлопка или плотного матового шифона. Без рисунка, разумеется, с самым простым воротничком (можно круглым). Эту вещь можно будет носить как под жакет, так и самостоятельно.
  • Туфли-лодочки на среднем каблуке (до 10 см). Слишком тонкая шпилька – моветон. И, повторюсь, лучше матовая поверхность. Туфли с круглым носом покупать не рекомендую.
  • Вместительная сумка простой формы без украшений. И тоже неяркого цвета! Также желательно матовая.
  • Платье-футляр, которое можно будет надевать исключительно под жакет. Тёмного цвета.
Всё! На этом список заканчивается, как бы больно ни было. Никаких тебе скромных свитеров, платьев А-силуэта и милых юбочек. Максимальное послабление – неброские броши, часы, серьги и кольца (лучше всего в стиле унисекс).
Парфюм, кстати, в офис тоже лучше носить простой и ненавязчивый.

Повторюсь: такая жёсткость необходима, только если у компании есть строго прописанный в уставе дресс-код. Если дресс-код нигде не прописан, но вам говорят, что он есть, то мы просто смотрим список вышенаписанных заповедей и вычёркиваем оттуда пункты 2, 3, 4, 5 и 6 – с оговорками, разумеется. 
В компанию с нестрогим дресс-кодом также не стоит надевать рваные джинсы, прозрачные блузки и одежду с открытым животом. Однако здесь уже допустимы лаконичные свитера, юбки свободного силуэта, простые платья (можно неброско украшенные и из матовой ткани), мини-юбки (только с плотными колготками!), ботильоны и сапоги (но надевайте их под цвет обуви и не на джинсы, пожалуйста!).
Позволительны для компании с более лояльным дресс-кодом и джинсы, но только чёрные или тёмно-синие – такая, знаете, левисовская классика. И фасон, желательно, самый классический. Потёртости, дырки, аппликации и стразы оставляем для отдыха (стразы лучше вообще оставить врагу).
И, конечно, в списке необходимых для офиса одёжек нет сапог на меху, кардиганов с завязочками и шифоновых блузок в цветочек – эти вещи лучше ритуально сжечь, даже если на работу вам можно приходить в мусорном пакете.

Если на вашем предприятии нестрогий дресс-код, то отлично в офисный гардероб впишется кожаная юбка, лоферы, слипоны, жакеты не самых классических форм, лаконичный кардиган (в том числе удлинённый), юбка-карандаш в пайетках и сарафан, под который можно надеть белую или джинсовую рубашку.
Важно также обратить внимание, из какой ткани сделана вещь, которую вы собрались надеть офис: ткань не должна быть слишком тонкой, не должна сильно обтягивать и не должна дешевить образ (вспоминаем о табу на вещи с блеском). Только в этом случае вы сможете производить серьёзное впечатление и выглядеть представительно. А это важно даже в компании без дресс-кода.
К предприятиям с нестрогим дресс-кодом относим и школы (безусловно, зависит от типа учебного заведения: в частных, например, такое не прокатит), ВУЗы, магазины (администрация), рестораны, а также некоторые банки и т. п., где дресс-код джинсы пропустит не всегда, но замысловатые жакеты – вполне себе. Помните, что ваше главное оружие в случае конфликтов с начальством – отсутствие в уставе правил об одежде. Но если вы будете одеваться к месту и со вкусом, проблем не возникнет, ставлю сто баксов. 
А сейчас я накидаю простой конструктор, который поможет первое время тем, у кого на работе нестрогий дресс-код, но идеи look-ов в голове пока не оформились. Итак, отлично сочетаются между собой:
  • платье А-силуэта из жёсткой или мягкой ткани с лодочками, лоферами или даже однотонными кедами;
     
  • сарафан с белой рубашкой или хлопковой футболкой (плотный не обтягивающий тело хлопок);
  • юбка-карандаш (классическая, кожаная, в пайетках) с белой хлопковой рубашкой и лодочками;
  • чёрные/тёмно-синие зауженные и прямые брюки с простым свитером/качественной шерстяной водолазкой/хлопковым топом/шифоновой блузкой;
  • лаконичные джинсы и простой шерстяной/кашемировый свитер или хлопковая рубашка;
  • юбка А-силуэта с блузкой/свитером и сапогами (нижний край юбки должен закрывать верх сапог);
  • комбинезон с лодочками, слипонами или кедами;
  • брючный костюм с лодочками, лоферами или кедами (если костюм с юбкой – только лодочки);
  • кюлоты и качественный свитер;
  • шорты свободного кроя с топом без декольте и эспадрильями (только летом!);
  • бомбер, хлопковый топ, юбка-карандаш, лодочки.
Не рекомендую ни при каких обстоятельствах носить на работу балетки и босоножки. Первые мало кого красят и вписываются только в look-и с джинсами и очень худыми ногами, а вторые позволительны лишь леди, в жизни которых нет слова «дресс-код» (либо когда ооочень жарко).
Этим леди, кстати, сложнее всех: выбор одёжек для работы так велик, что есть риск запросто приползти в офис в лоснящихся колготках и атласном платье с огромной розой на плече. Или же затеряться в миллиарде стильных look-ов.

Чтобы такого не было – пользуйтесь конструктором из «нестрогого» блока, а также разбавляйте его рваными джинсами, остромодной сеткой, джинсовыми юбками, шифоновыми платьями в стиле хиппи, цветными колготками, яркими свитшотами и юбками-пачками.
Главное – никаких рюш, люрекса, туфель-копыт, меховых жилеток и очень откровенного мини с телесными колготками – это смотрится выигрышно, только если вы работаете в ночном клубе (и не в его администрации).
Блузка Vintage
Юбка Second Hand
Сумка Welill Sidan
Туфли Christian Louboutin
На этом наш небольшой гид подходит к концу. Надеюсь, он поможет – хотя бы первое время – тем, кто совсем отчаялся, и каждое утро по полчаса проводит перед шкафом. Выглядеть стильно на работе гораздо проще, чем кажется, к тому же это не требует больших финансовых вложений. Если, кстати, на вложения в гардероб вечно не хватает – может, стоит сменить работу? Вдруг там не будет дресс-кода!

Удачных покупок! :*

Комментариев нет:

Отправить комментарий