вторник, 19 декабря 2017 г.

Шнуровка и косточки: с чем носить корсет

Сегодня речь пойдёт не о бельевых корсетах - с ними, я думаю, вы как-нибудь сами разберётесь. Тренд «почти бельевой корсет на рубашку» - тоже не герой этой статьи, а, скорее, участник фэшн-криминальных сводок из нулевых. 

В этом материале мы будем говорить о трендовых сегодня корсетных поясах, которые не несут в 95% случаев никакой функции, кроме декоративной. Есть исключения, о них я обязательно скажу, но магазины сегодня в основном предлагают корсетные пояса, а не корсет в классическом представлении (который со шнуровкой, косточками, крючками, обмороками и вот этим вот всем). Какая скука!
И как теперь падать в обморок, чтобы купить латте без очереди?

Актуальные уже несколько сезонов корсеты (писала о тренде тут и тут) на пояс я очень люблю - тренд приглянулся мне сразу, однако решиться на него я смогла лишь этим летом. Сегодня в моём гардеробе живут уже три прекрасных корсета, и, думаю, это не предел.
Первые два - розовый широкий на крючках и более узкий замшевый на шнуровке - я купила на Asos (история встречи тут и тут), и эти ребята очень скрасили моё лето:
Розовый широкий, кстати, - максимально разрешённая сегодня ширина корсета, и то, ходящая по краю. С таким очень легко уйти в не очень актуальный стиль кабаре, потому если вам повезло стать хозяйкой подобного корсета, рекомендую не кормить его чем-то серьёзнее хлопка. Относитесь к такому корсету как можно проще: рубашки, платья и сарафаны в крестьянском стиле, лаконичные футболки и топы подружатся с ним лучше всего.
Третий корсет - чёрный, как сама ночь - я нашла в Stradivarius (история покупки здесь) и по сей день считаю его одним из своих самых выгодных вложений:
На мой взгляд, корсет - универсальнейшая вещь, и сегодня я это докажу всем, кто ещё сомневается.
Мы возьмём распространённые и имеющиеся у каждой женщины в гардеробе одежки - брюки, юбки, платья, свитеры, жакеты, толстовки и прочее - и я расскажу о том, как вписать в образ к каждой из этих вещей корсет так, чтобы получился актуальный и носибельный look. Носибельный - это когда даже человек, что боится шляпки на улице выгуливать, надевает образ с корсетом на работу и чувствует себя уверенно.
Начнём!

Как носить корсет с рубашкой или футболкой

Эти вещи обычно шьются из тонкой ткани, потому скомбинировать их с корсетом довольно просто. Даже если рубашка вельветовая, например, а футболка из толстого плюша, будет не так сложно, как со свитером крупной вязки или толстовкой.
Главное правило при составлении look-ов, где взаимодействуют корсет и рубашка/футболка: на рубашке или футболке не должно быть активного принта; идеально, если подкорсетная одёжка вообще будет однотонной.
Корсет к таким простым вещам я тоже рекомендую выбрать максимально лаконичный: без активного декора - молний, вышивки и прочего. Шнуровка допустима. Где можно разгуляться, так это в цветах (не те, которые срывают, а которые обычно презентует Pantone): если майка или рубашка спокойного оттенка, цвет корсета может быть практически любым. Важно лишь, чтобы он в таком случае гармонировал с низом.
Низ к таким комплектам я рекомендую облегающий, если рубашка/футболка свободные: кожаные брюки, юбка-карандаш по фигуре, мини-юбки в стиле 70-х из денима или вельвета, юбки А-силуэта, шорты или джинсы-скинни.
Если футболка или рубашка обтягивают ваше тельце (что в 2017 году, правда, уже не очень актуально (хоть всё зависит и от образа, конечно)), то можно оформить низ более свободно: расклешенные брюки, миди-юбка или свободные джинсы. А в идеале - набросить что-то и на плечи: джинсовку, косуху или жакет.

Кстати, ещё одна ремарка насчёт принтов: если принт на футболке находится выше корсета или это очень лаконичный принт с вашей любимой группой, например, то можно попробовать подружить эти две вещи. Очень высока вероятность, что получится хороший тандем.
Как носить корсет с объёмным свитером или толстовкой

Вариант оочень опасный, однако если получится, от look-а будут в восторге все ваши инста-подписчики (но есть риск, что в офисе всё равно не поймут).

Главное правило: если нательная одёжка ОЧЕНЬ объёмная, дуэта, скорее всего, всё-таки не выйдет. Умейте воспринимать свой образ адекватно, в таких комплектах очень важно заметить, что вот с этой толстовкой размера XL корсет - уже перегиб, но вот с этим свитером вполне ничего, даже несмотря на то, что он крупной вязки.
Ещё один лайфхак, который может помочь в создании таких образов - это покупка корсета на размер больше вашей талии: свитер или толстовка придают объёма, потому корсет вашего размера может некрасиво пережать всю эту историю, создав эффект «заправил шубу в трусы» (боже, не перевариваю это выражение, но раз я мазохист, то быть ему в сей статье).

В остальном история похожа на рубашечно-футболочную: бой принтам, цвета - гармоничны и дополняют друг друга.
Кстати, отлично корсет смотрится с водолазками, и тут вам решать, будет она обтягивать тело или нет.

Что касается низа, то здесь я рекомендую остановиться на облегающих и максимально простых вариантах: джинсы, обтягивающие платья и юбки и даже, о-господи-не-верю-что-пишу-это, леггинсы. Но в случае леггинсов вашему образу следует быть исключительно в стиле трендовых сегодня 80-х - и нужно, чтобы читалось это не только по искорке в ваших глазах, но и по look-у в целом.
Я не знала, куда отнести жакет, но поскольку жакеты обычно довольно объёмные ребята, скажу здесь: надевая к жакету корсет, застегните первый на все пуговицы, что будут ПОД корсетом. Расползающиеся в разные стороны из-под корсета края жакета обычно выглядят как рвущиеся швы чудовища Франкенштейна, потому не гневите fashion-Одина. 
И напоследок очень рекомендую попробовать скомбинировать однотонный корсет с жакетом в актуальную ныне клетку - это лучший из возможных тандемов с корсетом эвер, на мой взгляд.

Как носить корсет с платьем

Корсетная история с платьем на первый взгляд кажется проще остальных, но это не так.

Правда, есть один лайфхак: корсет пойдёт тем же платьям, которым пошёл бы пояс. Правило, срабатывающее хоть и не всегда, но очень облегчающее жизнь.
В блоке платьев можно разгуляться с принтами, но следует помнить, что к пёстрому платью лучше выбрать однотонный корсет оттенка, который есть в принте наряда.

Корсеты очень редко (практически никогда) идут мини-платьям в обтяжку, потому от такого тандема рекомендую отказаться - оставьте его инструкторам по фитнесу в 80-х.

Платья же с расклешенной юбкой и платья свободного кроя вполне могут принять корсет как брата или и вовсе в него влюбиться (зафиксированы даже случаи брака: корсет и платье встретились - и больше не расставались).
Ещё один хороший вариант: корсет поверх так актуального в этом сезоне сочетания «платье + брюки/джинсы». Однако в таком случае платье должно быть максимально невесомое и объёмное.

Единственные парни свободного кроя, к которым корсет вряд ли впишется - платья с заниженной талией, в частности - в стиле 30-х годов. Корсет - это всё-таки немного агрессивная история с довольно чётким сексуальным подтекстом, а в 30-х, как мы помним, в тренде была сексуальность иного сорта. В остальные эпохи корсет практически всегда неплохо вписывается, так что риск минимален.

Кстати, платья - единственные, на мой взгляд, парни, которые могут создать классный корсетный look с участием макси-длины, и это, по-моему, очень здорово. В голове даже оформился современный бальный вариант.
Если говорить о чём-то более актуальном, то вот вам идея наряда на новый год: очень простое платье (можно достать старое, из глубин гардероба), украшенное ярким и необычным (даже можно в пайетках!) корсетом.
Как носить корсет с юбками

О юбках уже много было сказано выше, потому в этом блоке будет лишь пара организационных замечаний.

На мой взгляд, лучше всего, когда корсет скрывает место встречи юбки и блузки/футболки, потому оставлять снизу кусочек верха не рекомендую: это почти всегда смотрится неаккуратно. 
С объёмной толстовкой или свитером такой номер не прокатит, потому рекомендую выбрать верх и низ в одном оттенке, чтобы выглядывающий из-под корсета кусочек верха не портил весь фэшн и не резал ваше тело на несколько маленьких кусочков. Исключение - удлинённая рубашка в тон к низу (игнорировать совет, если ноги у вас как у Тины Сизоновой).
И повторюсь: если верх объёмный, пусть юбка будет облегающей.

Как носить корсет с брюками

С ними тоже уже почти всё ясно - в первых двух блоках нельзя было не упомянуть об этих парнях, но пара советов всё-таки осталась.

С корсетами отлично контактируют вещи с высокой талией: их легко можно спрятать под верхом либо же наоборот - спрятать в джинсы/брюки рубашку или толстовку, а корсетом прикрыть место встречи. Получится очень здорово.
Самые опасные комплекты не с расклешенными широкими брюками, как можно было бы подумать, а с обтягивающими джинсами и брюками; особенно, если у вас не очень длинные и не худые ноги, поскольку корсет всё-таки режет тело. Здесь ситуацию может спасти каблук и снова тотал лук в каком-нибудь не очень ярком цвете (ярким может быть корсет).

Ещё одна неплохая история: когда корсет подбирается в тон к одежде. Такие комплекты более безопасны по пропорциям и нанесут гораздо меньше психологических травм людям, далёким от мира моды. А ещё это, кстати, идеальный вариант для тех, кто безумно хочет выйти на улицу в корсете, но очень трендовых сочетаний пока стесняется.
Надеваете корсет в тон к наряду - и проблема решена. Идеалы - чёрный, бежевый и оливковый цвета. Ещё мне нравится красный тотал лук, но в таком вас точно заметят, потому рекомендую оставить это на второй этап выхода из сумрака.

Что касается обуви: с корсетами, в принципе, дружит почти вся обувь, кроме откровенно спортивной (хотя уверена, что и тут найдётся парочка исключений). Иначе говоря: кедам - да, кроссовкам - нет.

Корсеты отлично ладят с каблуками, босоножками, сапогами (ботфортами в том числе) и ботинками на платформе.

Сложнее история с балетками и различными ботинками по типу «оксфордов». Возможно, дело в том, что у корсета настолько стойкие ассоциации с женщинами (несмотря на их вхожесть и в мужской гардероб; корсетов, а не женщин; хотя...), что вещи из мужского гардероба в одном look-е с корсетом часто создают диссонанс. Однако я думаю, что тут дело больше в стереотипах (даже не всегда осознанных), и попробовать скомбинировать корсет и ботинки стоит.

Как носить корсет с верхней одеждой

Вот тут моя позиция довольно жёсткая: хорошо корсет смотрится исключительно с длинной верхней одеждой.
Пальто, тренч, плащ, макинтош - идеальные компаньоны. Шуба, я думаю, компаньон так себе, но исключительно ввиду её объёмов.
Косуха, бомбер, короткий пуховик, джинсовки - НЕ друзья вашему корсету. Не разрешайте им общаться.
Главное правило при создании образа с корсетом, где ещё и верхняя одежда участвует: корсет должен быть на размер, а то и на два больше размера, что вы обычно носите, поскольку в пальто, очевидно, ваша талия гораздо больше, чем без него. Чтобы было практичнее, выбирайте корсеты с регулируемым размером.
В остальном принцип такой же, как с платьями.
Единственный момент: если вы планируете где-то раздеваться (в значении «снимать верхнюю одежду»), то корсет может создать ОЧЕНЬ много неудобств, особенно если он на шнуровке. Учитывайте это, когда будете продумывать образ с пальто и корсетом - надеть такой будет легко далеко не всегда. Точнее, надеть-то будет легко (дома), а вот снять... И потом снова надеть... Людей вы повеселите похлеще, чем видосы про раздачу бесплатного оливье - на вас всё кафе посмотреть сбежится, гарантирую.
У меня, например, надевание корсета на пальто - очень увлекательный процесс, в котором участвует три человека и кошки.
Потому рекомендую оставить такие look-и для уличных прогулок, однако решать, конечно, вам.

Теперь пару слов об аксессуарах.
Я не рекомендую надевать к корсетам сумки через плечо; корсет - слишком яркий и самостоятельный аксессуар, потому если его что-то «перекроет», смотреться это будет так себе. Ну и поясные сумки, конечно. Выглядеть в таком случае вы будете как плеоназм во плоти (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ юмор подъехал).
Также не рекомендую украшать себя колье и кулонами, что будут свисать до самого корсета, потому что корсет - однолюб, который хочет, чтобы вы тоже были таким.

В общем, выбирайте украшения, которые с корсетом если и пересекутся, то лишь стилистически, а не физически (история прямо как с любовниками).

Свой сегодняшний образ с корсетом я дополнила длинными перчатками и колготками в сеточку, которые, на мой взгляд, немножко разбавили чопорность образа. Хотя я люблю чопорность и лаконичность, несмотря на то, что мне часто за них предъявляют.
Также мой любимый корсет отлично подружился с этим пальто Alberta Ferretti, к которому акцент на талию так и просится, когда поперёк пальто нет кросс-боди.
Это был мой первый опыт выгуливания корсета на верхнюю одежду, и я осталась им очень довольна.
Пальто Alberta Ferretti
Водолазка Uniqlo
Сумка Ruby Rose
Перчатки, колготки Aliexpress
Ботильоны H&M
А как вам? И как вообще в целом относитесь к этому неоднозначному тренду (знаю, что у корсетов много противников)? Делитесь в комментариях!

Кстати, напоследок хочу представить вам новую рубрику «Околофэшн», место которой будет отделяться теперь в каждом моём материале. Здесь я буду делиться смешными или неудачными кадрами с наших фотопрогулок (а то несправедливо, что над этим ржёт так мало народу).

В этом месяце - моё укрощение уток в Царицыно (не спрашивайте, почему я бегу в стиле «Свеет, озарил мою больную душуу» - не знаю!) и попытка красиво подбросить лёд для фото. Наслаждайтесь!
А я, пожалуй, пойду ещё один корсет себе присмотрю...

3 комментария: