среда, 5 сентября 2018 г.

Чердак и ТЦ: тренды осени-зимы 18/19

Да, в этот раз я особенно вовремя со статьёй про тренды, для осени они вообще будут актуальны как никогда, но всё-таки постараюсь запрыгнуть в последний вагон и рассказать вам про модные фактуры и сочетания, которые будут греть нас в холода. 
Среди трендов FW’18-19 немало сюрпризов, но классические позиции также присутствуют (правда, о многослойности в этот раз умолчу, потому что НУ СКОЛЬКО МОЖНО — и без неё трендов хватает). 

«Pantone» тоже не стал особо напрягаться, выпустив к новому сезону палитру, не сильно отличающуюся от старой (про неё — здесь). Пока не уверена, что стоит писать о ней отдельный пост, но чем чёрт не шутит — возможно, мне будет совсем нечем заняться. 
Ну а пока давайте уже перейдём к ребятам, ради которых мы здесь собрались — трендам осени-зимы 18/19! 

Казаки без разбойников 

О возвращении видоизменённых (сравнивая с нулевыми) казаков можно было догадаться по ботильонам-носкам в прошлых сезонах, но мало кто догадался. 
Помню, у меня в школе тоже были эти сапожки: серые, коротенькие, на толстом удобном каблуке — чувствовала себя в них королевой. 
Актуальные сегодня казаки — чуть выше щиколотки, на толстом квадратном каблуке и с квадратным же носом. Допускается вариация и сапог: они без каблука, свободно сидят на ноге, а их голенище — с вырезами сверху (по бокам или спереди). Также актуальны свободные высокие сапоги на устойчивом каблуке.
Настоящий шик — казаки с животным принтом (в идеале — змеиным; такие даже я захотела, хотя к подобному обычно равнодушна). 
Казаки отлично смотрятся с джинсами, платьями, колготками и голой ногой — да всем на свете. Но главное — они чертовски удобны! 
Животные принты 

Раз уж мы о них заговорили. 

Серьёзно, тут готова пасть даже моя леопардоненавистническая крепость, настолько это красиво! 
Леопардовые пальто, летящие юбки и платья в пятнышко, змеиные казаки, зебровые брюки, тигровые сумки, крокодиловые мокасины… 
Правила игры также изменились: теперь не обязательно выдерживать look строго с одной «животной» вещью в образе — можно с ног до головы вырядиться в лео-принт — и никто вам слова не скажет! (Возможно, просто побоятся). 
Однако подобное рекомендую оставить модницам-профессионалкам и ограничиться хотя бы двумя принтованными вещицами в одном look-е. 
Викторианские блузы 

Как раз отдала свою винтажную в подобном стиле, кусаю локти (ладно, не кусаю, она всё равно была неудобной). 
В моде не те блузы с воланами на груди из прошлых сезонов (по типу той, что на верхнем фото), а блузы с гипертрофированными плечами-фонариками и в идеале — с открытой грудью (можно пододеть бадлон — мода модой, но зима на дворе, а ежедневный «Убер» по карману только инста-блоггерам). 
Также круто, если ваша блуза будет держать форму и иметь нежный оттенок (не только классический белый, а, например, лавандовый или цвет клубничного мороженого, идеальная ткань — лён или кружево). 
Вещь непростая, потому лучше уравновесить её максимально лаконичными джинсами (ну или идти от обратного — и пускаться во все тяжкие с вельветовыми сарафанами, казаками и шляпами). 

Винил 

И это не пластинка, которую заело! 

Россиянки несколько сезонов назад отнеслись к винилу очень аккуратно, и я их понимаю — на людей в шляпах у нас до сих пор смотрят, как на явление Элджея в «Шоколадницу», какой тут винил! 
Потому волна виниловых ботфортов прошла мимо нас. 

Однако плащи примерить ещё не поздно, тем более что сейчас они вообще на пике (спасибо мисс Уордвелл из новой «Сабрины» и её чёрному виниловому тренчу), так что самое время закупиться! 
Выглядит в меру агрессивно, незаменим в дождь, отражает взгляды недоброжелателей. 

Плиссированные юбки-миди 

Ещё одно возвращение — на этот раз из десятых. 
Тогда в тренде была более узкая плиссировка, сейчас же — классическая, средней ширины (как на фото) + появилось ещё одно новшество — длина. 
Если раньше мы носили юбки-гармошки примерно по колено, то сейчас — только миди, а может, даже и макси. 
Особый шик — бархатная или кожаная плиссированная миди-юбка. 

Счастлива, что тренд вернулся, потому что мне он очень нравится: я обожаю сочетание высоких грубых кожаных сапог на каблуке и миди-юбки в складку какого-нибудь глубокого яркого оттенка (фисташка, слива, охра). 
На мой взгляд, и тепло, и стильно, и безумно красиво. 

Широкие джинсы 

Бедные скинни, всё никак не выйдут из опалы! (Правда, мы-то знаем, что их можно носить в любое время, если нравится). 
Ну а если хочется чего-то трендового, предлагаю прикупить широкие джинсы. На самом деле, это будут классические прямые модели, просто мы уже настолько от них отвыкли, что они кажутся широкими. Также можно обратить внимание на mom-jeans, которые сидят очень свободно (их мы аккуратно подворачиваем). 
Прямые же джинсы не подворачиваем вовсе (либо так, чтобы это был всем подворотам подворот — сантиметров в десять, как подворачивала вам джинсы, купленные на вырост, мама). 
Бахрома по низу джинсов уже не актуальна — отрезайте её скорее, а то обречены на шейминг полицией моды. 
Только подшитые ровные джинсы или не менее ровный срез без торчащих ниток! 

Шубы из чебурашьего меха 

Экомех давно завоевал всеобщую любовь, но в этом сезоне он максимально чебураший — то есть максимально нарочитый. 

Выглядит примерно так: 
Ну да по аккаунтам многих инста-блоггеров вы уже наверняка сами всё поняли — в этих шубах все (каюсь, и я прикупила подобную, хотя пару сезонов назад думала, что это вообще не моё, и я-то — никогда!). 

На пике — модели в виде пальто с отложным воротником. 
Да, это значит, что «гусенички» в этом сезоне снова прячем, а шубки из гладкого меха носим, но без звания «Королева района». 
Его забрали девушки в шубках из чебурашки. 

Бабушкины кофты 

Боже, чуть не избавилась от коллекции своих! Тренд пришёл вовремя. 

Огромные кардиганы на пуговицах, с вышивкой, максимально «бабушкиного» вида — всё это на гребне успеха: на неделе моды стрит-фотографы не дали бы вам прохода. 
Можно порыться в сундуке любимой бабули (или на винтажных блошках), а можно — в масс-маркете, но там рекомендую смотреть на модели из тонкой ангоры и им подобные. Объёмная вязка за 800 рублей через пару носок обычно смотрится очень трагично — как будто кофта тлела в земле вместе с её носительницей лет тридцать. 
В общем, такой себе вариант. 

Вельвет крупного калибра 

Микровельвет (тонкие-тонкие полосочки) был популярен в прошлом сезоне, сегодня любимец женщин и мужчин — крупный вельвет (и вельвет среднего размера). 
Покупаем что угодно — костюм, юбку, сарафан, платье, жакет, тренч — и всё равно попадаем в десятку с актуальностью. Разве что не слишком популярны вельветовые рубашки, но это просто потому, что ни у кого из масс-маркета нормальной вельветовой рубашки не было (а у меня, кстати, была — в школе).
Пару слов об аксессуарах 

Многие из актуальных осенью и зимой 18/19 аксессуаров также с привкусом нулевых: большие бесформенные сумки, ТЕ заколочки, тонкие кольца на фаланги, каффы — всё это смотрится очень мило, ностальгически и стильно (правда, я пока не до конца смирилась с сумками). 
коллажи взяты из телеграм-канала «Будь фэшнбл!»
Возможно, ностальгия призвана согреть нас в холода, отсюда столько ретроспектив: вельветовые комбинезоны из детского сада, кофта бабушки, яркие заколочки, юбки, которые ты носила в университете, безразмерные сумки, куда могла поместиться даже голова бывшего… Всё это навевает милые воспоминания, а бонусом — делает вас самой стильной в этом сезоне. 

Вперёд, за покупками! 

(Или на чердак).

Комментариев нет:

Отправить комментарий