пятница, 8 июля 2016 г.

О секонд-хендах

Тот факт, что я нередко покупаю одежду в секонд-хендах (хотя, правильнее будет сказать - в секонд-хендЕ), мной никогда не скрывался. Наоборот - всячески подчёркивался, потому что, на мой взгляд, секонды - это очень здорово, поскольку ты не только даёшь вторую жизнь вещам, зачастую очень красивым (и недорогим, что вдвойне приятно), но ещё и оказываешь услугу нашей планете, избавляя её от пары-тройки шкурок, которые могли бы миллиард лет гнить на какой-нибудь свалке в Европе или Подмосковье.

Сегодня я расскажу о том, как правильно выбрать секонд и одежду в нём, а также изучу самые распространённые мифы о секонд-хендах, которые мешают множеству людей переступить порог этого поистине волшебного места. 

С мифов, пожалуй, мы и начнём, а скрасят повествование фото моих некоторых секонд-покупок и кадры с удивительной прогулки по раскалённой Москве, которую немного охладил фестиваль мороженого. 
Миф number one: «В секондах одеваются только бомжи».

Ну, серьёзно? В XXI веке есть ещё люди с таким мнением? Оказывается, их как грязи.

Однако я, например, несмотря на свой диплом с филологическим оттенком, не бомж, да и множество моих знакомых, одевающихся в секондах - тоже. Наоборот - часто это люди с хорошим достатком, но к достатку у них прибавляется ещё и голова на плечах: они понимают, что в секондах нередко можно совсем дёшево купить классные вещи. 
Ко всему прочему, практически каждый их них выключает воду, когда чистит зубы, и вещи свои не выбрасывает, а отдаёт или продаёт. Так что забота о природе - ещё одна причина их походов в секонд-хенд. (О том, как важно уметь расставаться с вещами и куда девать старые вещи я писала тут). 
Топ, образ для статьи о вещах, необходимых в отпуске
Платье H&M, статья о десяти любимых принтах
Миф number two: «В секонд-хендах продаются жуткие и нередко грязные шмотки».

Миф, который нельзя полностью опровергнуть. Вы наверняка увидите в стенах секонда много жести, но, поверьте, прелести вам доведётся встретить там ещё больше. 
К прелести я отношу стильные и качественные вещи традиционных для нас марок масс-маркета - «Zara», «H&M», «New look», «Topshop» и других, а также марок среднего и люксового сегмента - «Morgan», «Armani», «Gucci», «Celine» и т. д. Да, вам не показалось - в секондах действительно можно найти оригинальные шмотки от «Gucci». Пусть редко, да и вещи эти из довольно старых коллекций, но, положа руку на сердце - кого это волнует? 
Вещи же масс-маркет брендов часто вообще бывают из не дошедших до России моделей.

Кроме того вы можете найти в секонд-хендах классную винтажную одежду (о своих секонд-находках подобного рода я писала тут, там же - адрес секонда), а также встретить вещи европейских марок (часто совсем арт-хаусных), у которых даже нет магазинов в России, так что вероятность встретить кого-то в такой же одёжке сводится к нулю (ведь почти всегда вещь попадает в секонд в единственном экземпляре). Это ли не чудо? 
Часть моих удачных секонд-покупок постоянные читатели видят практически каждый месяц в рубрике  «Радости месяца».
Жакет и брюки, образ для статьи о смокинге
Платье
Свитерок, статья о базовом гардеробе
Блузка и топ
Что касается гигиены: все вещи перед продажей тщательно стираются и обрабатываются обеззораживателями, вследствие чего секонд-одёжки нередко имеют специфический запах (но лучше он, чем чесотка, м?). Часто вещи вообще приходят в секонд новыми и висят в магазине с этикетками.
Кстати, наверняка и у вас есть одежда, которую вы ни разу не надели, но которая вам уже не нужна? Один из вариантов расставания с ней - сдать одёжки в секонд (касается не только неношеных шкурок). В Москве, например, есть несколько пунктов приёма таких вещей: заплатить вам могут как до, так и после продажи - везде разные условия. У кого-нибудь из моих читателей есть подобный опыт? 
Повторюсь: всю закупленную на продажу в секонде одежду тщательно обрабатывают и только потом отправляют на продажу. Так что заразиться чем-либо или встретить в секонде грязную одежду - практически нереально.

Если, конечно, вы пришли в правильный секонд. 
Какие же из секондов мы отнесём к правильным?

Я предпочитаю одеваться в евросекондах; это секонд-хенды, владельцы которых закупают товар из стран Европы - чаще всего Германии, Голландии, Бельгии, Италии, Испании и Великобритании (в моём секонде большая часть одежды именно из этих стран). В таких магазинах всегда можно найти что-нибудь стильное и симпатичное, в отличие от тех секондов, где ассортимент набирают в других местах (в каких - даже страшно представить). Вот там вы наверняка найдёте много такого, чего предпочли бы не находить. 

Мой любимый евросеконд находится по адресу ул. Уральская, д. 6. 
Я была лишь в нескольких НЕевросекондах, потому здесь мои познания довольно скудны, но и их хватило, чтобы никогда не переступать больше порог подобных точек. 

О еврокорнях секонда можно либо спросить напрямую у хозяина/продавца, либо - прочитать вывеску: чаще всего факт европейского происхождения одежды в секонде не скрывают, а только подчёркивают. 
Как среди секондного шмотомногообразия найти классные стильные вещи? И вообще, что следует знать о секонд-хендах? 

У меня есть небольшой списочек must-навыков, который, надеюсь, будет вам полезен.
1) Скрупулёзным и внимательным нужно быть и в обычном магазине, однако в секонде следует повысить этот скилл в разы: каждую из миллиона тряпочек, висящих на вешалке, вы должны тщательно изучить.

Во-первых, так вы не пропустите интересный экземпляр типа винтажной блузки в горошек, во-вторых - сможете оценить состояние вещи, в-третьих - узнать её марку и проверить на оригинальность - если этикетка гласит о принадлежности к люксовому бренду.
Удлинённый жилет
Джинсовый винтажный комбинезон
Сарафан Gap
Также следует обратить внимание на этикетку в том случае, если вы покупаете нижнее бельё, купальник или пижаму: я рекомендую всё-таки не приобретать ношеные трусишки, но у всех, конечно, свой порог страха или брезгливости. Заразитесь вы чем-то вряд ли, но бережёного... Дальше вы в курсе. В моём секонде перечисленные выше виды одежды практически всегда висят с бирками и «наклейками девственности», если речь идёт о купальниках, так что я спокойна, забирая домой очередной спальный комплект от «C&A». 
Шляпка, статья о шляпках
Топ
Часто вещи в секондах висят на вешалках так тесно, что мой гардероб по сравнению с ними - пустой ангар, потому достать (и главное - заметить!) понравившуюся вещь будет, возможно, нелегко, но вы не сдавайтесь: откопанные в недрах шикарные экземпляры будут вам наградой. Чаще всего на глубине прячутся крохотные, но восхитительные бюстье и невесомые топы. 
Пуховик, образ для статьи об уггах
Свитер
2) Ходите в секонд как можно чаще. Он должен стать вам вторым домом. Нет, первым.
Достаточно похода раз в три дня, например. Это совсем не значит, что в каждый приход (как многозначно) придётся что-нибудь покупать. Просто посещая секонд-хенд часто, вы будете одним из первых, кто попадёт на обновление ассортимента.
Платье
Да, большой привоз новой одежды обычно бывает раз в месяц и чаще всего анонсируется, однако не все знают, что в течение этого месяца владельцы устраивают ещё и многократные «вбросы» товара со склада, потому что привезённая в начале месяца партия нередко целиком в зал попросту не влезает. 
Можно попасть на эти маленькие «вбросы» (их ещё называют подвесы) случайно, а можно скорешиться с продавцом и узнавать о них от него.

3) Чаще всего в секонд-хендах вещи продают на развес. Так что если вам понравилась тяжёлая куртка или сапоги - мои соболезнования. Однако даже при таком раскладе вещь нередко выходит по стоимости дешевле, чем в обычном магазине. Цена за 1 кг одежды в моём секонде, например - 2200 рублей. 
Топ, фото из статьи о Молдавии
Топ, фото из статьи о Молдавии
Можно даже поторговаться, но торг прокатит лишь в случае, если за прилавком - сам владелец магазина, настроенный благожелательно (подсказка: к постоянным клиентам такой настрой возникает чаще). 

Есть, конечно, другой, немного рискованный, вариант - дождаться уценки. 
4) Уценка в секонд-хендах также проходит в несколько этапов, и пропустить её - легче лёгкого. Лучше узнать о новой волне уценки заранее - у продавца.

Уценка волнами значит, что в начале уценяются товары, появившиеся в зале самыми первыми. Но даже на них существует несколько волн снижения сцены: сначала 10%, потом 20, 30, 40, 50%, и очень редко - 60-70%. Скидки начинаются примерно через две недели после приезда нового товара и растут каждую неделю-две на 10%.
Важно успеть урвать понравившуюся вещь во время уценки - это если вы специально дожидались скидки на определённую одёжку. Если не ждали, то просто приходите в секонд в период распродажи - и получайте удовольствие. 

5) Обратите внимание, что нередко в секонд-хендах продаётся обувь и аксессуары (в частности - шляпки), просто располагаются они иногда на не самых видных местах. 

Где-то через месяц ваш глаз превратится в алмаз, и вы будете с лёгкостью вычислять в море уже ношенных кем-то вещей интересные экземпляры.
Жакет-пальто
Да, секонд-хенды - место, где людям с брезгливостью придётся тяжеловато, несмотря на то, что все секонд-одёжки безопасны на 99% (и законом не запрещены), как я сказала выше. Но такое предубеждение часто очень трудно «перебить», потому что идёт оно обычно из детства и взращивается годами. Тут выход один: бороться с собой, если хочешь одеваться в секонде, но не можешь себя заставить. Иначе придётся оставлять тридцать штук в каком-нибудь «Stradivarius»-е. «Зато новое», - скажут мне противники секондов, забыв, что и «новое» обычно кто-то примерял до вас. Или это не считается? 

Однако, на мой взгляд, ещё хуже, когда одеваться демократично и стильно вам мешает вера в сверхъестественное: многие действительно считают, что аура прошлых владельцев вещей будет преследовать их даже после химической обработки шкурки. Здесь моё мнение неизменно: если вы верите, что ваш диван - агрессивный парень, то рано или поздно он вас точно укусит. Оно вам нужно? 

Так что покупайте - и ничего не бойтесь! Умирают обычно от болезней и рук мерзких людишек, но никак не по вине того цветочного платьица из Германии. И даже приход болезней и этих мерзких людишек в вашу жизнь - не заслуга платьица, ставлю сто баксов. 
Платье, сумка Vintage
Шляпка No name
Босоножки New look
Надеюсь, данная статья хотя бы немного вас в этом убедила.

Так что удачных покупок и стильных секонд-находок! :*

6 комментариев:

  1. Отличный пост и платье в горошек прекрасное! я тожt обожаю вещи из секонда, недавно нашла шикарный магазинчик в Берлине, красотища! вот иногда свекровь мне подкидыва классные вещи, НО есть один нюанс запах...или тогда део не было, блин, как бороться?
    www.matryoshka-report.de

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересную статью, с удовольствием прочитала!
    Я тоже очень хорошо отношусь к качественным секондам , но к моему сожалению, в моем городе Ташкенте, я таких не встречала:( а так я бы с удовольствием приобрела винтажные деним...блузы...мм...размечталась)

    У Вас очень отличные вещи с секонда)


    Буду рада дружить)
    My blog - Diyora's Notes

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Тоже буду рада дружить, Вы красотка)

      Удалить
  3. Какая же вы красивая! У вас такая мягкая, незаметно очаровывающая красота... Чем больше смотришь - тем больше нравится. Как будто "тонешь".
    И вкус замечательный.
    Удачи вам. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо за приятные слова!
      И Вам всего самого крутого!

      Удалить