воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Как я пришла к теплоте

Мне переход на «зимнее время» всегда давался очень тяжело. Говорю я сейчас не о переводе стрелок часов, а о понижающихся с началом осеннего сезона температурах. Эта вакханалия  обычно начинается в России с середины октября и держит страну в своих лапках до начала апреля. (Зимой 2015-го, правда, красавчик холод работает по иному расписанию). 

Наверное, это что-то психологическое - боязнь отпустить лето. Отпустить тепло. Интересно, прокатило бы для справочки? 


С прошлого года я стала замечать в себе этот пугающий симптом - неспособность перестроиться на холода. Выражалось это не только в нежелании выходить из дома, но и в одёжном поведении. То был своего рода протест - голые щиколотки в конце ноября, тоненькие пальто чуть ли не на голое тело, шёлковые шарфы зимой... Протест довольно глупый и, как оказалось позже, - не слишком благоприятно сказывающийся на здоровье. 


Акцентирую: это было не непонимание того, что «winter is coming», то было другое - что-то на подсознательном уровне. Я понимала, что пора уже надевать на прогулку кардиган из грубой шерсти, а лёгкие платья убирать в коробки. Но не получалось. 

Только совсем недавно пришло осознание, что подготовку к зиме следовало начать со смены некоторых одёжных привычек. И мне стало понятно: без чёткой стратегии подготовки в такой ситуации не обойтись, поскольку я очень люблю ясность и упорядоченность (списки - моя страсть!). 

В момент создания этой стратегии я поняла, что, возможно, не одна сталкиваюсь каждый сезон с подобной проблемой - неспособностью принять холод, впустить «минус» в свою жизнь (и речь сейчас идёт не только о фэшн-блоггерах, у которых «лодочки» на зимней резине). Потому захотелось поделиться получившимся руководством со своими читателями. Руководством удивительно простым, но действенным, между прочим. 

Прежде чем подступить к зиме (=сменить одёжное поведение), чётко осознайте, зачем вам это нужно - то будет наш топорик для колки льда, когда будут возникать сомнения. 


Если не холодно вашим щиколоткам зимой - так и не стоит игра свеч! Мне же стало ясно (несмотря на морозоустойчивые щиколотки): ещё пара прогулок в 20-денных колготках в -2
°C - и придётся болеть, а болеть мерзко. К тому же я наконец-то поняла: мне действительно некомфортно в этих лёгких одёжках: ветер, который забирается всюду, отваливающиеся от холода пальцы, сумочки, в которые не влезают перчатки, и ты оставляешь их дома - всего лишь несколько «бонусов» из множества. 
Я и до этого осознавала всё вышеперечисленное, однако не столь явно. Ведь осознавала, но... продолжала надевать летние шкурки в декабре.

Возможно, это было связано с особенностями мышления русской женщины.
Желание выглядеть стильно - вполне естественное, но у многих (и у меня в том числе) в голове почему-то прочно засел стереотип «быть стильной в ста одёжках невозможно». Откуда он взялся - ума не приложу. Могу только предполагать, что кто-то пересмотрел в юности «Секс в большом городе». 
А ещё осознаётся, что зима в России - это действительно дорого. Так почему бы не походить декабрь в летнем плаще? Но тут уже не стереотип - скорее, печальные реалии. Однако это совсем другая история...

Искореняется мысль об уродстве зимних look-ов с первым удачным образом, в котором вы не только стильно смотритесь, но и который заставляет вас чувствовать себя комфортно даже в холод. 
Главный бонус - появление чувства абсолютной защищённости: от ветра, стужи и тяжёлой головы при гриппе. 

Итогом разработки стратегии поэтапной подготовки к зиме стало небольшое руководство в четыре шага 
(почти программа «12 шагов»), которое, надеюсь, сможет помочь вам встретить холода во всеоружии. 

Итак, с чего начать, если вы решили начать одеваться тепло? 

Шаг №1. 

Убрать соблазны с глаз - сделать полдела. 
В нашем случае соблазны - это яркие лёгкие пальто, шёлковые блузки, плащи и кеды. 

Важно: к первому шагу лучше приступать тогда, когда зимняя погода держится уже неделю-две (хотя в российском климате даже эта предосторожность может не помочь). 

Выделите для подготовке к зиме целый день и наведите порядок в шкафу в несколько этапов. 

Как это делаю я? Для верхней одежды беру большой мешок и укладываю туда ту верхнюю одежду, что не особенно трудно будет гладить весной: тренчи, невесомые плащи и объёмные джинсовки. 
А вот пальто, кожаные куртки-косухи и осенние шубки предпочитаю зачехлять и хранить на вешалках (перед этим сводив их в химчистку) - заломы на коже и помятости на твиде вследствие неправильного хранения иногда настолько катастрофичны, что вещь после зимовки никуда не годится. 
Если у вас большая гардеробная, то все неактуальные одёжки можно убрать в самый дальний шкаф, упаковав их в плёнку и добавив средства от моли и горничной (если она у вас есть). 

Лакшери-шкурки, что зимуют в шкафу, а не в чёрных мешках
Пальто перед увлекательным путешествием в химчистку
Когда верхняя одежда отправлена в спячку, принимаемся за шифоновые платья, юбки-пачки и полупрозрачные туники. 
Я предпочитаю складывать эти вещи в коробку; у меня даже есть специальная коробка с надписью «Зимние вещи». Правда, зимой там лежат вещи летние, но не переписывать же каждый раз.

Можно, конечно, убрать лёгкие покрова в один дальний угол шкафа, но у меня, например, туда всё не влезет (кто-нибудь видел очень большие дальние углы в шкафах?) + легкодоступность может спровоцировать выгул тоненькой юбки в ноябре. К тому же коробка - это здорово. Можно примерить на себя образ уволенного американского клерка. 
К выбору тех вещей, что пойдут в коробку, следует подойти очень тщательно: вы убираете их на три (!) месяца (а то и больше)! Нужно минимизировать вылазки в эту коробку настолько, насколько только возможно.
Кладите туда только откровенно летние вещи: шорты, корсеты, топы, шёлковые шарфы и палантины. Вещи, которые вам точно не понадобятся зимой! Если возникают сомнения, подходит вещь для коробки или нет - лучше её оставить. 

Когда коробка(коробки?) набивается под завязку (идеально, если на этом этапе как раз закончатся и вещи для неё), оставшиеся одёжки - а это вещи вне сезона, не первой зимней необходимости, но которые легко могут пригодиться и в декабре (либо просто нужные вам детали гардероба), - свитшоты, жакеты, дресс-кодные рубашки, не самые любимые джинсы, не самые тёплые платья и так далее, - мы кладём на одну из нижних полок шкафа. 
К этим вещам всегда будет легко добраться, но на уровне глаз они лежать не будут, потому соблазн надеть их, когда погодные условия не позволяют, будет минимален. 

Летние хрупкие аксессуары (шляпки, сумки, обувь и пояса) рекомендую убирать либо в самое малопосещаемое место гардеробной, либо - в большие коробки, но только стоит следить за плотностью их наполнения: аксессуарам должно «легко дышаться» в своём зимнем домике. 
Кому хочется обнаружить по весне любимые «Prada» со сломанным каблуком? Потому обуви - свою коробку, сумкам и шляпкам - свою. 

Если у кого-то возник вопрос: «И что делать после того, как коробки появились даже в ванной?», то отвечаю: коробок не должно получиться слишком много (много - это больше пяти), если получается - либо чистите гардероб (здесь вам помогут мои прошлые статьи: эта и эта), либо - заводите гардеробную. Нет места для гардеробной? Значит, вариант только один - и о нём я только что сказала.
Можно, конечно, всё по шкафу раскидать, но мы именно с этим и боремся. С глаз долой - половина решения проблемы. 

Отсутствие диагноза «шопоголизм», кстати, во время такой разборки проверить очень легко - ваши коробки отлично умещаются на балконе или антресолях. У меня обычно получается около трёх штук. 

Итак, мы очистили гардероб от очень летних одёжек, а необходимые лёгкие вещи и вещи вне сезонов уложили в пешей доступности. Теперь соблазны - далеко, а места в шкафу - невероятно много. Идём дальше!

Шаг №2.

Во время второго этапа подготовки себя и гардероба к зиме мы будем пользоваться тем старым приёмом маркетологов, который касается раскладки товаров в магазине. 

Все мы помним, что купить обычно хочется то, что лежит на уровне глаз? Даже если есть товар дешевле, даже если товар этот нам не нужен. 
Так вот, с гардеробом срабатывает то же самое правило: чаще всего мы носим то, что лежит на той полке шкафа, которую нам удобнее всего видеть. Не верите? Проверьте прямо сейчас. 

Раньше на моей уровнеглазной полке зимой среди свитеров нередко затесывались лёгкие платья и футболки, потому соблазн их надеть был очень велик (и не всегда я ему противилась). Кроме того, лежащее на уровне глаз шифоновое платье влекло за собой целую цепочку воспоминаний о других платьях, что лежат в другом шкафу, но которым тоже вполне можно показать свой университет в декабре. 

Чтобы избежать этой ошибки зимой, я на специально освобождённые средние полки шкафа разложила абсолютно зимние вещи - никаких полутонов! Все вещи «полутона» у нас уже лежат выше или ниже, помните? 
Какие вещи попали в категорию «абсолютно зимних»? Свитера, водолазки, тёплые платья и юбки, кое-что из согревающего белья (которое я предпочитаю хранить отдельно, но тёпленьким комбинациям, например, нахожу место и в шкафу). 

Да, возможно не все зимние вещи поместятся на одной полке, потому на самую удачную для глаз полку мы кладём любимые зимние вещи (или те, которые вы хотите носить, но вечно забываете), а всё, что можно убрать на вешалки - убираем на вешалки. Надеюсь, у вас там уже все укомплектовано по фэн-шую (от платьев к юбкам, от юбок к брюкам и так далее)? Если не понимаете, о чём я, то вспоминаем тут

Теперь все зимние вещи находятся от вас на расстоянии вытянутой руки. Долго искать нужный свитер или доставать его, залезая на стул, уже не придётся - так какой смысл одеваться легко? Ведь нередко лень (эвфемизм - «боязнь искать») - одна из составляющих «холодных» look-ов. 

Правило детское, но оно действительно потрясающе работает. Я, например, с его помощью наконец-то выгуляла чудесный зелёный свитер с котятами, о котором забывала почти год. 

Теперь - выходим на улицы!

Шаг №3.

Ещё одно невероятно простое правило, которое поможет вам тепло одеваться зимой - это ревизия. Ревизия окружающей обстановки и ревизия самой себя (звучит устрашающе). 


А сопровождать этот блок будет один из моих тёплых look-ов. 

Перед тем, как спланировать образ и ехать по делам, откройте окно, а после - посмотрите прогноз погоды (на верхних этажах скорость ветра иногда кажется меньше, чем есть на самом деле, потому есть риск, что всю дорогу до метро придётся идти, цепляясь за деревья и переворачивающиеся машины + умирать от холода, так что метеорологические данные не помешают). 

И заведите для себя правило: если на улице температура опустилась скажем, ниже -3°C (очень важно установить для себя температурный порог), то вы обязательно надеваете джинсы или тёплые колготки (даже если планировали капроновые), шарф/вязаную повязку, перчатки/варежки и тёплую верхнюю шкурку. А ещё - непременно одеваетесь слоями: платье сдабриваете свитером, свитер тёплым жилетом, рубашку - уютным кардиганом и так далее. 

Установленный температурный порог будет тем отрезвляющим фактором, которого иногда так не хватает, поскольку не всегда можно запомнить, какая вчера была температура и как вы в ней себя чувствовали. А теперь у вас будет сигнал - определённая цифра ниже нуля на термометре с приставкой «минус». 
Самое важное то, что установленный порог поможет отказаться вам от уже спланированного look-a, который оказался не погоде. Многим девушкам тяжело перестраиваться утром (снова наши «жалость к идее» + лень), придумывать новый образ, но когда на то есть объективная причина (наш порог), «перестройка» идёт легче. 

Кроме того, следует помнить о согревающих секретиках, которые не видны глазу, но которые так радуют в холод: термобельё, тёпленькие комбинации (на фото я как раз в такой), шерстяные носки, фляжка коньяка. 

И проводите перед выходом ту самую вышеупомянутую «ревизию себя»: зная, что на улице холодно, проверьте, всё ли вы утеплили. Не осталось ли для ветра открытых мест, в тепле ли уши, пальцы ног и рук, шея и другие места? Когда есть чёткое руководство, сборы получаются быстрыми и лёгкими. И полезными для здоровья! 

Шаг №4.

Наш гардероб уже в порядке, свитерки на видном месте, вам перестало быть холодно на улице... Что же осталось? 

Конечно, подготовка к будущему! #санилетом
Подготовкой этой можно заняться либо нынешней зимой (утрамбовывая почву для зимы будущей), либо - летом-осенью. 

Речь идёт о зимнем шоппинге, и назван он так не потому, что проходит зимой; просто на шоппинге этом мы покупаем зимние вещи. 

Почему-то для многих подборка составляющих именно зимнего гардероба оказывается самой проблемной, потому итогом прогулки по магазинам зачастую является тонна почти одинаковых свитерков ну и новые джинсы (даже без начёса). 

Многие леди забывают о том, что есть ещё платья-свитера, уютные шерстяные платьица в пол, плотные юбки-миди, кашемировые водолазки, вязаные брюки-клёш, которые появились на прилавках в этом сезоне (снова передаём привет 70-ым!), мягкие шали и палантины. И всё это всевозможных цветов и фасонов! 
Если взять в привычку приобретать что-нибудь из этого списка, то вскоре зимние вещи перестанут казаться скучными и одинаковыми - у вас на руках вместо них появится легкокомбинируемый тёплый и стильный конструктор. 

С верхней одеждой сложнее, потому некоторым пуховик за три месяца (простите, пять) успевает надоесть до чёртиков. Чтобы не было такой проблемы, рекомендую ежегодно инвестировать в новую деталь верхнеодёжного гардероба - и пускай это будет не очередной пуховик чёрного цвета (среди которых достойных - очень мало!), а зимнее пальто-одеяло или бушлат, например. 

Пуховик - это тоже отличный парень, не спорю, но если вы так любите этот предмет одежды, заведите красавчика в разных цветах и фасонах: бежевый классический, чёрный - авангардного кроя, цвета хаки - с необычными деталями и так далее. Просто я действительно знаю очень много людей, что из года в год покупают одно и то же, и это «одно и то же» - не классика или что-то необычное, а нечто непонятного цвета и формы. Да, найти интересный стильный пуховик по демократичной цене в нашей стране очень сложно, но возможно. Рекомендую поискать в секондах, если масс-маркет заставит рыдать. 
При таком раскладе от однообразия верхней одежды не начнёт тошнить через пару недель, да и стильных look-ов можно будет составить бессчётное количество. 

Серьёзно, оказалось, что одеваться тепло и не выглядеть при этом как шарик из слоёного теста гораздо проще, чем кажется. 
Пуховик Stradivarius
Платье InCity
Шапка No name
Шарф Jennyfer
Рюкзак Accessoriez
Угги Marmalato
Всего четыре простых шага, а польза, как выяснилось, колоссальная. Проверено на себе!
Надеюсь, это руководство поможет кому-то ещё, и фэшн-блоггерских (и не только фэшн, и не только блоггерских) обморожений в этом году будет меньше. 

Да и умереть от гриппа лет в 20-25 лет - так себе расклад, вам не кажется? #I_want_to_die_in_27 


Всем здорового тЕльца (и тельцА, чёрт с ним), здорового духа и здоровых покупок! :* 

2 комментария: