среда, 25 апреля 2018 г.

Прогулка с динозаврами: с чем носить поясную сумку

Когда поясные сумки ворвались в моду около года назад, радости моей не было предела: их популярность в 90-х я пропустила (была занята прогулками пешком под стол), но помню, что у родителей такие точно имелись. 

Мне сумки на поясе нравились всегда, и я не понимала, почему многие презрительно называют их «сумкой кондуктора» (вот так позор) и всячески порицают и высмеивают тех, кто осмелился выйти с подобной сумкой в свет. 

Сегодня уже вряд ли кто-то скажет про поясные сумки что-то осуждающее, поскольку тренд стал почти массовым (как когда-то произошло с уггами и шляпками с «висячими» полями), и поясные сумки появились в зарах, бершках и Ко. 

Я же долго не могла найти свою идеальную поясную сумку, а этой весной встретила сразу две. 

Образы именно с этими сумками будут сопровождать сегодняшнюю статью. 

Первая сумка — уже известная вам динозавровая красотка от Никиты Грузовика (писала о покупке здесь). Разбросанные по нежно-голубому полю динозавры радуют меня безумно, к тому же сумка — оочень удобная. 
 с чем носить поясную сумку
Второй идеал я нашла в «Бершке» (история встречи тут) и полюбила его благодаря цепи, что украшает пояс сумки, мягкому кожзаму и супервместительности. 
 с чем носить поясную сумку
Перед тем как поговорить о том, с чем носить поясную сумку, выясним, какую модель вообще имеет смысл покупать в этом сезоне, а какую уже пора выкинуть на склад антитрендов. 
 с чем носить поясную сумку
Скажу сразу — так популярные полгода назад лаконичные малышки «Gucci» уходят с модного Олимпа, хотя, казалось бы, — ну куда может уйти «Gucci»? 
Может, если это не сумка, а поясная сумка. 

Правда, если вы приобрели её в цветном исполнении, а самые прозорливые — в цветном и бархатном одновременно, — сумка вам ещё послужит. 

На гребне успеха — откровенно спортивные модели (разве что без логотипа), кожаные, бархатные и термосумки (которые меняют цвет от температуры воздуха). 
 с чем носить поясную сумку
Аккуратнее следует быть с пайеточными, прозрачными и глиттерными моделями — думаю, что в моде они не очень надолго, и через пару лет, когда поясная сумка уже не будет остромодным, но всё ещё популярным аксессуаром, смотреться глиттер и пластик будут странновато. 

С другой стороны, если вы покупаете сумку на один сезон, разве вас это остановит? 
Пару слов о практичности: выбирайте модель с регулируемым поясом (и желательно, чтобы запас оставался достаточно большой) — такой позволит носить сумку во множестве вариаций. 

Перейдём к нОске. 
 с чем носить поясную сумку
Я решила разделить статью на три блока — по частям тела: как носить поясную сумку на талии, на бёдрах и на плечах. 

Как носить поясную сумку на талии 

Главный совет здесь один — однако почему-то почти никто о нём не знает. 

Лично я увидела его у одного блоггера — и, конечно, взяла на вооружение. 

Совет заключается в следующем: поясная сумка на талии отлично впишется в те look-и, где хорошо бы смотрелся пояс — на этой же части тела. Как написала бы «Афиша»: «Что? Да!». 
Эта очевидная истина лежит на поверхности, но лично я её увидела не сразу. 

Итак, поясная сумка на талии прекрасно подходит к летящим свободным платьям разной длины (идеальные материалы — шифон, хлопок), юбкам на талии, свободным рубашкам, футболкам, пальто и тренчам. 
Если вы надеваете поясную сумку на верхнюю одежду, следите за объёмом пояса — слишком маленький может некрасиво собрать ткань пальто и прибавить вам визуально несколько кг. Да даже и без прибавки кг ситуация рискует смотреться плачевно и не очень опрятно. 
С платьями история другая: следите, чтобы сумка и платье не конфликтовали друг с другом по стилю. Эклектика эклектикой, но если ваша задача — не эклектичный образ, лишний раз лучше критически посмотреть на эту спортивную сумку и это романтичное платье и спросить себя: «А точно ли они подходят друг другу?». 

На мой взгляд, лучше всего поясные сумки смотрятся с мини-платьями и юбками, а также с сидящими по фигуре моделями. Ещё здорово вписываются в образы с платьем-жакетом (пожалуй, мой любимый вариант). 
Как вариант — выделить талию сумкой, когда тело упаковано в просторное платье-толстовку/футболку/мешок из-под сахарного тростника. 

А вот с миди и макси-длиной следует быть аккуратнее: всё-таки спортивный в целом посыл сумки на поясе немного конфликтует с подобной длиной ещё где-то на уровне подсознания. 

Я вот решила рискнуть, надев своих динозавров в комплект к летящему летнему винтажному сарафану из струящегося хлопка. 
 с чем носить поясную сумку
Слишком романтичный кружевной верх вещи я закрыла белой футболкой, а сверху накинула джинсовку, закрепив всё огромными кроссовками «Fila» (о которых писала здесь). 
Мама, увидев, сказала: «Ужас». 
с чем носить поясную сумку
Брат оказался более лоялен и даже вышел со мной в люди (а вот мама пару раз реально отказывалась со мной из дома выходить, глядя на мои look-и; так и душат творчество!). 
В итоге в таком наряде мне было суперкомфортно — почти как в пресловутых безразмерных джинсосвитерах. 
 с чем носить поясную сумку
Если вы надеваете поясную сумку к строгому или относительно строгому платью, следите, чтобы сумка была максимально неспортивной — и здесь самое время вспомнить о моделях из замши, бархата или кожи. 

К тому же идеально, если сумочка будет жёсткой формы, поскольку «мягкие» и бесформенные смотрятся слишком расслаблено, и от них так и веет страшным в данном контексте словом — «CASUAL». 
 с чем носить поясную сумку
 с чем носить поясную сумку
Самая опасная длина, на мой взгляд, — миди. И миди в облипочку. 

Если со свободным миди-платьем всё примерно так же, как с макси, то вот со строгой юбкой-карандашом миди-длины придётся извратиться. 
Поясная сумка хорошо зайдёт, если надеть сверху объёмный укороченный свитер: она хорошо подчеркнёт талию и сделает переход от крупного свитера к узкой юбке более мягким. 

Ну и, конечно, в таком образе почти всегда необходимы каблуки. 

Если говорить об обуви в целом, то тут всё вариативно — смотрите по ситуации. Я скажу лишь, что это миф, будто поясную сумку следует носить только с кедами и кроссовками; босоножки, лодочки и другие туфли также отлично с сумками на поясе коммуницируют. 
 с чем носить поясную сумку
Что касается джинсов, шорт и брюк на талии. 

На мой взгляд, здорово поясные сумки смотрятся со свободными моделями: прямые брюки в пол, расклешенные джинсы, шорты из какого-нибудь струящегося материала. 
Однако с джинсами по фигуре (и речь не только о скинни, но и о mom jeans) нужно быть аккуратнее; я бы рекомендовала надевать к такому низу сумку на пояс лишь в том случае, если верх очень объемный и свободный, а куртки/жакета/плаща поверх нет. 
В остальных случаях это опасная игра, и, если есть выбор, лучше надеть поясную сумку на плечо или не надевать вовсе. 

Даже удачные комплекты с джинсами по фигуре и поясной сумкой не кажутся мне красивыми, но это уже дело вкуса. 

Крутой вариант, когда сумка надета поверх платья, а оно в свою очередь надето поверх джинсов-скинни: в этом случае вы убиваете нескольких зайцев — вам и очень комфортно, и выглядит look красиво и трендово, и получилось смиксовать поясную сумку с платьем и джинсами одновременно. 
Очень здорово поясные сумки смотрятся с просторными рубашками и футболками, и совсем не смотрятся — с толстовками. Толстовочный объём не играет на руку поясу сумки, потому от таких коллабораций лучше воздержаться. 
Как носить поясную сумку на бёдрах 

На мой взгляд, самый неоднозначный способ ношения поясной сумки, который лично мне не нравится от слова «совсем». 
Но если вы — поклонник, или бёдра нуждаются в дополнительном объёме, этот блок — для вас. 

Здесь рекомендаций будет немного. 

Во-первых, поясная сумка на бёдрах неплохо впишется в компанию к платьям и юбкам с заниженной талией. Однако стоит вспомнить, что такие наряды нередко выполнены в стиле 30-х годов, и нужно смотреть, подходит ли отдельно взятая поясная сумка к этому отдельно взятому платью/юбке. 
Во-вторых, следите, чтобы в наряде не конфликтовали линии талии и бёдер. Это значит, что поясную сумку на бёдрах лучше не надевать c одёжками с высокой талией, с ярковыраженной линией талии и т. д. Пояса относим сюда же — если в наряде есть ремешок или пояс на талии, сумка на бёдрах вряд ли будет в таком образе смотреться выигрышно. 
В-третьих, можно считать отличным полем для экспериментов образы с голым животом. Тут талия выделена естественно, конфликта с одеждой не возникнет, а значит, можно надеть сумку на бёдрах к джинсам или юбке. 
Мне очень нравится вариант поясная сумка + короткая расклешенная юбка на бёдрах. Такие юбки были популярны в нулевых, и сейчас их носят в основном косплееры, однако в тандеме с сумкой есть шанс подарить им второе рождение. 

С верхней одеждой и поясной сумкой на бёдрах также следует быть осторожным (примерно, как когда встречаешь бывшего одноклассника на улице, и нужно срочно прикинуться мёртвым): сумка на линии бёдер зрительно утяжеляет look, так что если ваше пальто/куртка свободного кроя, есть риск получить перегруженный образ. 
Я рекомендую такой стиль ношения поясной сумки хрупким леди, которым очень хочется дополнительного объёма на линии бёдер. В остальных случаях решайте, что вам дороже — собственный комфорт или более стройная визуально фигура. 
Как носить поясную сумку на плече 

Мне безумно нравится этот способ, и я, пожалуй, готова назвать его любимым и самым удобным. 
 с чем носить поясную сумку
 с чем носить поясную сумку
Тут есть два пути: перекинуть сумку через плечо или небрежно её набросить на него (драматично откидывая периодически назад, потому что сумка будет лезть вперёд — прямо как чёлка, которую отращиваешь). 
Мне больше нравится первый вариант: он кажется мне не только более удобным, но и более стильным. 
 с чем носить поясную сумку
Получившийся образ с моей малышкой «Bershka» получится суперкомфортным и, на мой взгляд, очень красивым. Я им наслаждалась и выгуляла несколько раз, что случается редко. 
 с чем носить поясную сумку
 с чем носить поясную сумку
Считаю, что этот вариант носки даёт больше всего простора для творчества: для сумки не так важно, где в подобном look-е линия талии, где линия бёдер… 
Единственная оговорка: следите, чтобы верх и низ комплекта смотрелись гармонично. 

Если у вас обтягивающий низ — можно надеть сверху объёмный тандем из поясной сумки и свитера, если обтягивающий верх и свободные брюки — выбрать более минималистичную и компактную модель сумки, чтобы она не перегружала образ. 
В общем, развлекайтесь, как можете. 
Также, на мой взгляд, поясная сумка на плече лучше других способов носки вписывается в образы с верхней одеждой: подходит практически ко всему, смотрится интересно и не оказывает особого влияния на восприятие фигуры (разве что это может стать проблемой для тех, кто комплексует по поводу ширины плеч, но я на людские плечи и их ширину вообще не обращаю внимания; мне это не близко, и думаю, что большинство действительно не замечает, что с вашими плечами якобы «что-то не так»; хотя… так можно про все комплексы сказать). 
 с чем носить поясную сумку
 с чем носить поясную сумку
А ещё поясная сумка на плече может спасти даже самый унылый образ, если поверх любимого тренча, косухи или пальто набросить необычную (или наоборот — прекрасную в своей обычности) поясную сумку. 
В чём крутость поясной сумки? 

Ну просто идеальный заголовок для СЕО-статьи про поясные сумки. 

А если серьёзно, это блок для тех, кто не понимает, нафиг эти «сумки кондукторов» вернулись в моду и зачем они вообще — ну удобства же никакого! 
Это не так, конечно. 

Поясные сумки — спасение для мероприятий, где ты будешь много двигаться, на которых будешь долго находиться и где тебе нужны свободные руки. 
 с чем носить поясную сумку
 с чем носить поясную сумку
Что делать, если минимум вещей — карточку, проездной, телефон — взять с собой нужно, а карманов нет? В гардероб всё это не сдашь, да и пригодиться может в любой момент. 
Маленькие сумки на плечо, при всей своей прелести, дико неудобны в такие моменты (с ними очень некомфортно танцевать, например). Рюкзаки и баулы в клеточку не комментирую. 

Тут-то и приходит на помощь прекрасная компактная сумка на пояс, которая освобождает руки и вмещает в себя весь необходимый скарб. 
 с чем носить поясную сумку
Поясная сумка незаменима на концертах (можно сфоткать по-быстрому любимых исполнителей, держа телефон ОБЕИМИ руками — иначе выбьют неадекватные фанаты (как было со мной на всем известном концерте)), музыкальных фестивалях, в клубах и барах с танцами (когда боишься уйти и оставить дорогое сердцу имущество в одиночестве — уведут), во время активного отдыха (но здесь и старый добрый рюкзак неплох). 
 с чем носить поясную сумку
«Nike», кстати, даже выпустил огромную поясную сумку — в такую поместится и пакет с халявными пирожками (если их раздавали на мероприятии, а вы работаете журналистом), и килограмм лука по акции — руки всё равно останутся свободными. 
 с чем носить поясную сумку
Такую сумку можно носить ещё одним излюбленным детьми нулевых способом — на спине. С маленькой сумкой подобная эквилибристика смотрелась бы странно, а вот с большой — самое то. 
 с чем носить поясную сумку
Время резюмировать. 

Как вы наверняка поняли, строгих правил в мире поясных сумок нет. Это прекрасное модное веяние, которое способно вписаться в любой стиль, в любой комплект и в любой гардероб. 
 с чем носить поясную сумку
Поясная сумка Никита Грузовик
Джинсовка Versace
Футболка Monki
Платье Vintage
Кроссовки Fila
Выше я попыталась оформить хотя бы скелетик — но понимайте, что он очень условен. Если сердце подсказывает вам, что этот look смотрится здорово, хоть и противоречит всем фэшн-советам — забить стоит именно на советы, а не на look. 
 с чем носить поясную сумку
Сумка Bershka
Тренч H&M
Футболка Monki
Брюки Etam
Кроссовки Fila
Ведь если бы все придерживались правил — как скучно бы мы жили!

Комментариев нет:

Отправить комментарий