вторник, 9 февраля 2016 г.

Тренды, которые нас бесят
Выпуск 2: «Угги»

«Тренды, которые нас бесят» - рубрика блога, в которой я рассказываю о самых неоднозначных тенденциях, спор насчет которых не угасает никогда.

В рубрику попадают те тренды, у которых ненавистников очень много - иногда даже больше, чем защитников.

В каждой статье рубрики вас ждут история тренда, много винтажных и не очень фотографий, рекомендации по тому, как интерпретировать тренд в своих образах, а также руководство по выживанию в условиях, когда на вас набрасываются с вилочкой враги того или иного сочетания в одежде, именующие себя защитниками моды и стиля.

Самое интересное: в каждом моём look-е для этой рубрики использован обсуждаемый тренд.
А на сладкое - пара постоянных критериев: «Взгляды прохожих», «Удобство» и моё мнение насчет тренда. 

Начнём!

Их многие ненавидели, когда они только появились. Их отлавливали в спальных районах Москвы и посыпали реагентами. Их резали на маленькие замшевые кусочки и скармливали мусоропереработчику. Они - угги.

Все наверняка помнят волну ненависти, которая захлестнула женские и мужские сердца в тот год, когда угги только появились. Сейчас, конечно, смешно, но помню, как сама говорила, что никогда в жизни не надену «эту безвкусную бесформенную гадость». O tempora, o mores! Спустя пару лет завела несколько пар уггов и воздвигла им алтарь, между прочим.

Несмотря на то, что в итоге угги в целом были приняты обществом, до сих пор остаётся много людей, считающих угги одним из самых асексуальных видов обуви. И некрасивых. И вредных для ног. И для внешней политики России. 

И если неприятие эксгибиционизма, леопардовых плащей с блёстками, ботфорт ещё можно как-то попытаться объяснить, то выявить причины нелюбви к уггам - крайне сложно. Однако сегодня мы попытаемся не только найти причины угго-ненависти, но и поговорим о том, как жить тем, кто угги обожает.

Происхождение уггов полно загадок, однако большая часть источников утверждает, что любить угги всем сердцем первыми начали австралийцы - их любви уже больше ста лет. Особенно угги нравились австралийским работникам сельского хозяйства (овцеводы вообще их не снимали; наверное, овцам было так спокойнее, ведь первые угги были на овчине) за удобство и тепло, что в холодном и сыром климате - неоценимый плюс. Второе возможное место рождения уггов, кстати - Новая Зеландия. Именно жители полярных широт быстрее всех приспособили австралийские угги под свой образ жизни (ну и китайцы, у которых перенимание на генном уровне). А что, если приспособление произошло так быстро именно потому, что родились угги вовсе не в Австралии? Сплошные сомнения.

Однако сомнений не вызывает единственный факт: все эти Интернет-статьи о том, что угги - уродливая домашняя старинная австралийская обувь и больше ничего - сказочка, выдуманная вражеским лагерем нашей мягкой удобной обуви. 

Настоящую популярность (как Чейз Кроуфорд после «Сплетницы») угги приобрели в годы Первой и Второй мировых войн, потому что эта обувь стала фаворитом у авиаторов, чьи ноги постоянно мёрзли. Угги охотно пришли на помощь пилотских ног (и кто их осудит!). 

С 1960-ых угги поселились в гардеробах спортивных пловцов и сёрферов. Правда, носили они угги на суше, но всё по той же причине - ноги нужно было отогревать после холодной воды (войны?). 
Угги в том виде, каком мы привыкли их видеть - толстая резиновая подошва, аккуратный «валеночек» из замши, овчинный утеплитель - стали популярны чуть менее десяти лет назад (на популярность во многом оказали влияние голливудские звёзды, послужившие идеальной рекламой). 
Да, все уже поняли, что я болею этим сериалом 
Производить угги начали в каждом подвале, однако образцом уггового искусства в итоге был признан бренд «UGG AUSTRALIA», который более тридцати лет назад зашёл на угговый рынок и остался там. 

Сейчас дебаты на тему «Быть уггам или не быть?» уже не так кровопролитны, как, например, в 2009-ом, однако и в наши дни можно встретить леди, которые вцепляются зубками в твоё произведение искусства из овчины и начинают кричать о том, что Малышева в «Быть здорово» говорила, будто угги - смерть для ног! А по их личному ледийному мнению это ещё и некрасиво! И немодно! Съели?! 

Давайте представим на секунду, что подобные леди - это «Лего», и разберём их мнение как конструктор.

Красота - понятие субъективное, но для многих это утверждение и по сей день - откровение, так что оставим леди с их мировоззрением в мире иллюзий.

Мода: угги уже стали классикой, как когда-то поступили и джинсы (противников тоже было немало, если вспомнить), и никуда от этого не деться, хотят того леди или нет. Так что на вопрос «В моде ли угги?» ответить крайне сложно, потому что звучит это примерно как: «В моде ли дышать?».


Австралийские валеночки на овчине сегодня стали неотъемлемой частью нашей жизни: теперь они вне времени, вне модных тенденций. От сезона к сезону видоизменяется лишь модель уггов, сами же угги как вид никуда не уходят. Серьёзно, для удобства можно провести аналогию с джинсами - там всё так же. 

«Угг» или «уггов» - ещё один славный повод для кровопролитных войн, кстати, но это уже конфликт из мира филологии, а не моды. Но жертв там не меньше, уверяю!

Здоровье: в этом вопросе я не специалист, но считаю, что ровно так же, как мы считаем недопустимым посторонним запрещать пить/курить/трогать обивку дивана (если это не точащий когти кот), следует относиться и к угговому вопросу. Каждый кузнец собственной жизни и своих ног, сюрприиз! 

Ладно, оставим лагерь уггоненавистников и перейдём на противоположную сторону - в мир, где к уггам толерантны и даже любят наших замшевых красавцев . 
На этой стороне царят два главных вопроса: какие угги выбрать и с чем их носить

Начнём с наиболее важных аспектов выбора.

1) Угги - один из тех видов обуви, на котором не следует экономить. Это совсем не подразумевает то, что приобретать австралийские валеночки следует только в «UGG AUSTRALIA» (которые ещё и натуральную кожу во многих изделиях используют, брр). Нет, вполне подойдут варианты и побюджетнее, однако если вам предлагают угги дешевле трёх тысяч рублей - это повод задуматься: вряд ли они проживут долгую и счастливую жизнь.

 
На самом деле я не из лагеря тех, кто считает, что на сумку и обувь нужно тратиться, как в последний раз, закладывая дом и органы домашних животных, а выбор одежды бросать на произвол судьбы. Нет, я уверена, что некоторую (ключевое слово) обувь вполне можно купить за пару тысяч рублей - и жертв будет совсем немного. 

Однако каждый раз, когда мне хочется сэкономить на уггах, я вспоминаю свои первые бежевые угги из «Jennyfer» за 500-700 рублей, чья подошва оказалась сделана из, хмм, картона? пенопласта? курса рубля?, и сточилась настолько быстро, что уже через пару дней моя походка напоминала походку человека, который даже по асфальту идёт так, словно под ногами у него - глубокий снег. К тому же красавцы жутко промокали! Тогда я решила, что угги - это вообще не моя обувь. Хорошо, что следующая угго-покупка оказалась более качественной: подошва новой пары замшевых валеночек была сделана из прочной резины. 

Если вас не останавливают такие последствия, то задумайтесь об эстетике: часто дешёвые угги облицованы не замшей, а чем-то вроде тоненькой тряпочки, которая, намокая от пары снежинок, темнеет и превращается в склизкий ад непонятного цвета. К тому же рвётся быстрее, чем вы успеваете сказать: «Эта покупка была ошибкой». 

Качественные угги стоят на твёрдой подошве, внутри утеплены овчиной (производители уггов рекомендуют, кстати, носить угги на босу ногу - дескать, так лучше сохраняется тепло и впитывается лишняя влага), а снаружи на них приятно смотреть, потому что угго-шкурка - из замши или качественной её замены. 

Не могу до сих пор нарадоваться на свои бежевые угги от «Marmalato», которые служат мне уже третий сезон, а до сих пор потрясающе выглядят. Это была не классическая линия обуви «Marmalato», а чуть более дорогая, из более качественных материалов (вы не представляете, у скольких людей случался разрыв сердца, стоило мне похвалить при них обувь этого бренда, потому успокою их души), так что мои внутри утеплены овчиной, а снаружи облицованы натуральной замшей. Обошлась прелесть мне не дороже четырёх тысяч (а сейчас в «Marmalato» и вовсе скидки + угги из натуральных материалов тоже есть). 
2) Однако лучше угги намокшие, чем те, что украшены «национальными узорами», стразами, перьями, перфорацией и вышивкой. Нет ничего более убогого, чем блестящие надписи «Sexy girl», «Chanel» или пайеточные аппликации в виде черепа на обуви, которая без всех этих украшательств смотрелась бы в сто раз лучше. Меховые оторочки по краю уггов - тоже явление весьма странное.
Единственное, что не выбивается из рамок моего понимания - это очень качественные угги, которые полностью обшиты серебристыми пайетками. Такая пара отлично подойдёт под минималистичные комплекты и украсит собой любую девушку. Однако главное здесь - качество уггов, не забывайте об этом! 
Кроме того, красиво смотрятся минималистичные бантики сзади сапожка, но всё-таки оставим такие пары для мероприятий в стиле casual (турбаза, катание с горки, поход в антикафе с друзьями).
В остальном же рекомендую придерживаться дорожки лаконичности и завести несколько простых пар уггов в своём гардеробе. Как я говорила в одной из своих недавних статей, идеальный вариант - остановиться на двух парах и приобрести высокие или средней высоты бежевые угги и чёрные коротенькие (ультракороткие!). Можно ещё завести вариант в шоколадном цвете, но это уже зависит от ваших предпочтений и цветовой палитры гардероба (для кого-то, например, фиолетовые угги будут рентабельнее остальных). Однако если большая часть вашей одежды базовых цветов + вы не любитель придумывать сложные образы, бежевые и черные - ваш универсальный комплект: какая-нибудь из этих пар, ставлю сто баксов, костьми ляжет, но украсит ваш новый look. 
Ремарка: вне зависимости от палитры гардероба, чёрным ультракоротким уггам - быть! Они действительно подходят подо всё! 

Да, найти сегодня замшевых парней без всяких украшательств - почти невыполнимая миссия, однако если ваши долгие поиски увенчаются успехом, вы поймёте, что они того стоили.
Немного облегчу ваш путь: лаконичные угги есть в вышеназванных «Marmalato», «UGG AUSTRALIA» и на «Lamoda». 

3) Одна из немаловажных деталей, о которой забывают многие красавицы после угго-покупки - это уход. 

Да, угги нужно мыть после каждой прогулки, особенно светлые. Нет ничего более жуткого, чем грязная замшевая обувь. 

Чтобы купание обходилась минимальными потерями, а угги не отошли раньше прежнего в мир иной от передоза реагентами, обработайте их в день покупки грязе- и водоотталкивающим средством; не пожалейте целого флакона на одну пару. И проводите обработку на проветриваемом балконе, а то можно не проснуться. 

Тогда ваши угги прослужат вам долго (и, возможно, даже не умрут с вами в один день, а гораздо позже). 

Кто-то, кстати, рекомендует вместо замшевых покупать угги обливные: дескать, их мыть легче. И в этом есть резон! Однако мне, например, такие угги не очень нравятся внешне. Но кто сказал, что они не понравятся вам? 

Теперь поговорим о том, с чем носить угги.

На самом деле это настолько универсальная обувь, что способна подойти практически к каждому комплекту. Даже к комплекту с шубой, о нюансах look-ов с которой можно почитать в моей шубной статье

Я разделила угго-образы на два блока по нашим базовым парам: комплекты с бежевыми высокими уггами (коричневыми или любыми вами выбранными) и комплекты с уггами чёрными ультракороткими. 

Бежевые высокие или средней высоты угги идеальнее всего вписываются в casual-комплекты. К casual-casual образам (это когда на вас пуховик и костюм для фитнеса, например; но часто гулять так не рекомендую; только на фитнес) они тоже отлично подходят. 

Кроме того, бежевые высокие угги обожают деним, уютные платья-свитера, бежевые или серые плотные колготки, тёплые пуловеры, юбки в стиле пэчворк, вязаные брюки и шерстяные платья. 
Несмотря на обилие возможных вариантов look-ов с бежевыми высокими уггами, замечу, что всё-таки casual-нотка в образе с ними почти всегда обязательна (угги сами её туда добавляют, даже если вы не планировали). А это сковывает фантазию, согласитесь. Однако когда вам нужен именно расслабленный посыл, когда вам хочется чувствовать себя тепло и комфортно, высокие светлые угги незаменимы! 
Для тех, кто ещё не понял
Чёрные ультракороткие угги для полёта фантазии более универсальны, потому что подходят практически подо всё. Некоторые стилисты носят их даже с коктейльными платьями и классическими юбками (в комплекте с верхней одеждой, конечно, а не в помещении).
Потому остановимся лишь на недопустимых вариантах:
  • не рекомендую надевать чёрные угги к белым колготкам, потому что это не только будет странно смотреться, но и отсечёт вам нижнюю часть ноги; особенно экзотично чёрные угги смотрятся в полностью белых look-ах;
  • универсальность универсальностью, но с шифоновыми широкими брюками и летящими летними платьями угги всё-таки лучше не надевать: риск выглядеть одетым не по сезону (и это меньшее из возможных зол) слишком велик.


В остальном чёрные короткие угги так же любят джинсы, уютные платья, юбки и свитера, чёрные плотные колготки и даже кожаные брючки. 
Теперь время финальной карточки.

Взгляды прохожих: угги, несмотря на свою огромную армию ненавистников, ярко проявляющиеся агрессию или просто удивление уже давно не вызывают - слишком прочно эти импровизированные валеночки вросли в жизнь. Вместо этого угговые враги предпочитают строчить злобные комменты о них на формуах. Так что особой реакции прохожих не было, а если кто-то и смотрел как-то необычно, то, предполагаю, что дело было в моём потрясающем клошар-пуховике. 

Удобство: для меня угги - самая удобная в мире зимняя обувь, в которой можно отходить восемьсот часов и не умереть. Кроме того, качественные угги - теплейшие спутники в морозы или мерзкую слякоть. В этих замшевых парнях удобно сражаться на распродаже за курточку, бегать в магазин за яблоками и стоять в очереди на выставку Серова. 
О моих чувствах к уггам вы уже наверняка всё поняли - это давняя горячая любовь, которая началась когда-то с ненависти, но довольно быстро сменила лагерь. Я очень люблю угги за простоту, легкость, универсальность и нотку расслабленности, которую дарят угги любому образу, в который попадают. А когда они ещё и бесят кого-то, ммм!..
Шапка Связана на заказ
Пуховик Second hand
Платье Stradivarius
Рюкзак Accesoriez
Угги Super Mode
Вердикт - овчинка стоит выделки! 

Желаю этой зимой выбрать правильных угго-спутников!

А ещё носить то, что нравится. Даже если это кого-то бесит. ;)

Удачных покупок и до встречи в следующем выпуске!

Комментариев нет:

Отправить комментарий