суббота, 5 января 2019 г.

Семь смертных фэшн-грехов

Различные подборки модных «нет» практически всегда меня разочаровывают, поскольку обычно там совершенно не учитывается контекст: в топе могут быть вещи, которые вышли из моды восемьсот лет назад — ну зачем мне эта информация? 

Я вроде бы и так в курсе, что джинсы с заниженной талией сегодня не носят, а плюшевые спортивные костюмы со стразами — моветон для нынешних фэшионист (это не останавливает некоторых, но мы сейчас говорим всё-таки о тех, для кого «мода» — не последнее по значению слово в жизни, и тех, кто хоть как-то ею увлекается). 

Я подумала и решила составить свою подборку, актуальную для зимы 2019 года, с относительно недавно отгремевшими трендами. Да, тут будет немного про непопулярные уже несколько лет силуэты, но про кожанки из 2007, жилетки и вышивку на рубашках и джинсах я писать не стану. 

Вашему вниманию — семь смертных фэшн-грехов, которые караются малым количеством лайков в инстагрэме, публичным осуждением и потерей звания «Самый стильный в этом городе». 

Однако, читая эту подборку, учитывайте вот что — 

всегда всё зависит от контекста. 

Это значит, что и вышивка на рубашке может быть — если это не цветы, вышитые машинкой на рубашке из «Зары», а необычная ручная работа. И плюшевый костюм надевать можно — но не покидать в нём пределы дома. 

Хотя некоторые вещи действительно лучше выкинуть либо отложить до лучших времён: например, если тренд не остромодный, а одёжка или аксессуар хорошего качества — они могут ещё сослужить вам службу, когда веяние (немного видоизменённое обычно, именно потому остромодное придётся похоронить) вернётся в фэшн-чарты. 

Так что не воспринимайте этот список как выбитые на камне заповеди (хотя даже те для многих — контекстуальны). 

1. Колготки в крупную сетку 
Особенно с рваными джинсами — сразу же будете задержаны полицией моды! 
Тренд успел потусить в Москве всего несколько месяцев, сами колготки — чуть дольше, но тоже не протянули и года. Кто помнит, я активно защищала сетку и даже писала на эту тему огромную статью, потому что ненавистников у тренда была целая армия. 

Сегодня крупная сетка в списке модных «нет». Лично я давненько не видела её даже в «Инстагарме» (разве что у парочки западных блоггеров). 
Мелкую по-прежнему можно носить, но только не с мини (хотя бежевая, может, будет и ничего). 

2. Ботфорты 

Замшевые сапожки до середины бедра с мини-юбкой — тренд, сделавшийся в своё время мечтой девочек по всему «Инстаграму». 
Сапоги непременно должны были быть от Стюарта Вайцмана, а стоили как почка. Пока я думала о том, что надо бы посидеть на гречке пару месяцев и купить их, сапоги вышли из моды. 
Сегодня ботфорты уже неактуальны, хотя если ваши далеки от замшевого стандарта — кожаные там, или сапоги-чулки на каблуке — попробовать можно. Но обязательно прикрывайте их нижним краем юбки — кожи видно быть не должно. 

Тёмные сапоги и синие джинсы также остаются очень спорным и опасным сочетанием, которое редко выглядит стильно и органично.
3. Уродские клатчи и сумка-тоут от Майкла Корса 

Уродскими клатчами я называю все вот эти клатчи с выпускных — которые на молнии или те, что складываются пополам. Просто кошмар, вызывавший ужас лично у меня уже тогда. 
Некоторые протащили эти сумки через всю жизнь и даже продолжают выводить их в люди (с особым шиком — на длинном ремешке на плече). 
Не нужно! 

Такую сумку стоит сохранить, только если она авторской работы или, например, с ручной вышивкой. В остальных случаях выкидывайте без сожаления. 

Сегодня лучше завести маленькую квадратную сумку-кроссбоди, которых вагон на том же «Алиэкспрессе». 

Что касается сумок Майкла Корса. 

Я против тех, кто хейтит все его сумки подряд, поскольку, на мой взгляд, даже сегодня там есть неплохие модели. 

Однако сумка-тоут, это вот такая — 
действительно стала смертным фэшн-грехом и моветоном. 

Я прекрасно понимаю, как корсовские тоуты удобны и вместительны — у самой такая же. 

Но если вы любите подобную форму, лучше поищите её у других брендов (в идеале — без лого и с более короткими ручками). Отличные варианты есть, например, у «Givenchy», а из масс-маркета — в «Reserved». 

«Michael Kors», кстати, тоже выпустил обновлённую модель этой сумки — теперь она более вытянутая в высоту. Очень крутая, на мой взгляд, но фото я, к сожалению, не нашла. 

4. Обтягивающие вещи 

Именно об этом антитренде уже сказано много раз, но я не могу не сказать тоже, поскольку это единственный грех из всяческих хейт-подборок, который всё равно не уходит из миллиона гардеробов. 

Запомните — мода на обтягивающее и приталенное ушла. 

Да, у нас остались платья-футляры по фигуре, юбки-карандаши и платья-чехлы (хотя и те уже не особо актуальны) — но! Это вещи из другой оперы, своего рода классика. 

Когда говорят об уходе из моды приталенного и обтягивающего, имеют в виду все эти футболки в облипочку, толстовки по размеру, «коктейльные» платья (особенно в офисе такие органично смотрятся; все, надеюсь, понимают, о каких платьях речь?) и обтягивающие платья с басками.
Сюда же относим джинсы-скинни и мини-юбки. Ясно, что полностью они никуда никогда не уйдут, просто градус популярности этих вещей спал. 

5. Расклешённые мини-юбки 

Про мини в принципе я уже сказала, а вот про расклешённые мини-юбки — нет. 

Пару лет назад это тоже был один из инстаграм-трендов, на который молились. Сегодня — не молятся.
Не особо популярны даже подобные юбки в школьном стиле (клетчатые или нейтральных цветов), про остальные даже говорить не буду. 

Особый вид трэша — такие вот юбки неоновых оттенков и из странной для подобной модели ткани — бархата, кожи или неопрена (который, кстати, тоже уже неактуален). 
6. Подвороты и джинсы с потёртостями 

Рыдаю! 

Но джинсы пока действительно лучше обрезАть, а не подворачивать (но, конечно, никто вам не запрещает — всё-таки подвороты стали почти классикой). 

Всегда буду за них топить, но в этот раз оговорюсь, что двойной подворот сегодня лучше одинарного. 
Про потёртости отдельно. 

Если есть выбор, лучше всё-таки купить однотонные джинсы. Если выбор так себе, только с потёртостями, то берите — иногда это красиво и уместно, но! Потёртости, которые никому точно не стоит носить и показывать, это вот такие: 
Тихий ужас. 

Ничего не имею против потёртостей в принципе, но слишком явные, ровные и яркие — это ни красиво, ни модно. 

7. Неудобство 

Мода наконец-то вступила в ту стадию, когда модно выглядит человек, по которому видно — ему в выбранном образе комфортно. 
Отсюда падение популярности каблуков, обтягивающей одежды, вещей из синтетических материалов и маленьких плоских клатчей. 
Сегодня круто одетым считается тот, кому нигде ничего не жмёт, кому тепло и кто не балансирует на шпильках, стараясь удержать сотню пакетов и запрыгнуть в автобус (хотя те, кому комфортнее передвигаться на шпильках, даже сегодня будут смотреться органично). 

Я безумно рада этой тенденции и считаю, что седьмой, пожалуй, — именно тот грех из подборки, который не стоит совершать ни при каких обстоятельствах — оно того не стоит! 

Сама последовала этому совету и избавилась от всего приталенного, акрилового и на 15-сантиметровом каблуке. 

И счастлива! 

Ну что, какие грешки из подборки за душой имеются? Приталенных футболок в гардеробе больше десяти? 

В любом случае, надеюсь, что вы уже на пути истинном. Счастливого безгрешного будущего!

Комментариев нет:

Отправить комментарий