четверг, 10 марта 2016 г.

Раскраска для ног: о цветных колготках

В чёрном-чёрном городе (речь, конечно, о Москве), в чёрном-чёрном районе (тут, бесспорно, про Гольяново) жили-были мама и дочка.

Как-то раз мама отправила дочку на рынок (тоже чёрный, естественно) купить колготки. Дала ей денег и сказала, чтобы девочка ни в коем случае не покупала красные колготки. Но вот незадача: на рынке девочке понравились именно такие - винные чудесные колготки оттенка marsala (девочка часто читала блоггеров). Тогда юная леди подумала, что даже если она и купит запрещённые мамой красные колготки - трагедии не случится. Купила - и сразу надела их. Колготки подошли идеально! 

На автобусе домой девочка не поехала: ей хотелось пройтись по улице в прекрасных новых колготках. Однако скоро у маленькой женщины начали болеть ноги. Девочка думала, что это ей туфли натерли - и героически шла дальше. Когда она подошла к дому, ей стало так больно, что девочка упала. Мама, услышав стук тела об асфальт, сразу же поняла, что это её ребенок, и выбежала из дома. Выбежала - и увидела свою дочь на асфальте в красных колготках. «Так и знала! Вся в папу! Поперечница!» - подумала мама и стала снимать с дочери злосчастные колготки. Но когда сняла, то увидела, что под колготками от девочкиных ног остались лишь одни обглоданные кости... 

Нет, моя история закончилась совсем не так, несмотря на то, что колготки были похожего оттенка. Однако началась практически так же.

Признаюсь, что лет семь назад я стеснялась носить цветные колготки. Ладно, тогда я вообще много чего стеснялась. Есть перед парнем бургер, например. Боже мой!

Однако всё закончилось, когда десятиюродная сестра привезла мне из Парижа невероятные колготки «Chanel» в розово-красно-фуксиевую полоску, и я поняла, что колготки для меня важнее общественного мнения. Они были очень смелые. Безумно яркие! Для середины нулевых - почти опасные. Тогда уже все отошли от крышесносящих девяностых и начали одеваться более консервативно. Но я всё-таки решилась и выгуляла красавцев несколько раз. Сказать, что неловко себя чувствовала - ничего не сказать. Но забудьте про миф, учащий нас тому, будто нужно носить только ту одежду, в которой чувствуешь себя уверенно. За последние пять лет я поняла, что либо ты иногда переступаешь через себя, надевая не совсем обычную вещь, - и со временем привыкаешь к ней, либо - носишь шкурки цвета мыши до конца дней своих.

Ведь часто глупо или неуместно ты выглядишь только в своей голове, а на самом деле - та шляпка с манекена тебе безумно идёт. Однако узнать это можно единственным способом - вывести шляпку в свет. Предварительно оплатив её на кассе, конечно же.

Так думала я, когда впускала цветные колготки в свою жизнь - со шляпками всё прошло более гладко. Сегодня мне не страшно выйти на улицу практически в чём угодно, но об этом - в другой раз. Важно одно: цветные колготки осели в моём гардеробе навсегда.

И сегодня я попробую внедрить этих разноцветных ребят в ваш гардероб (если они, конечно, не внедрились туда раньше).

Мои полосатики «Chanel» давно канули в лету, однако с тех времён в моём гардеробе устраивали привал зелёные, тёмно-синие, фиолетовые и даже красные колготки. А в этом сезоне в их ряды затесались бордовые, и я поняла, что нашла идеальный для себя цвет ног.

Цветные колготки были трендом осени-зимы 15/16 (я даже писала о ребятах здесь), а в сезон SS'16 шагнули уже в качестве ветеранов, оставшись, однако, на пике популярности (и продержатся они там, я думаю, ещё пару сезонов). 

А это значит, что самое время перейти к практике! Начнём! 

Как же среди колготочного многообразия выбрать идеальные цветные колготки? 

1) Главный критерий выбора цветных колготок - их непрозрачность. Непроницаемость. 

Резюмирую: если в этих колготках не видно, брили вы вчера вечером ноги или нет - идеал найден.

Ладно, на самом деле небольшая прозрачность всё-таки допускается, но она должна быть не менее 60-70 ден!

2) Матовость. Если видите блестящие цветные колготки - бегите. Бегите, пока они не настигли вас и не обволокли. Говорю я сейчас не о колготках с блёстками, как у «Chanel» в конце нулевых, а о колготках, происхождение блеска которых - побочный эффект. Их дизайнеры просто сэкономили на нитях.

Идеальные цветные колготки могут быть из хлопка, шерсти или неблестящих шёлковых нитей (никогда не понимала этого волшебства: шёлковые платья блестят, а шёлковые чулки - нет!).

3) Колготки должны идеально подходить вам по размеру.

Пожалуйста, проводите раз в год ревизию тела, потому что многие женщины, привыкнув, что когда-то носили двойку, покупают её до конца жизни. А габариты уже давно не на двойку, например. 

И если с одеждой всё не так трагично, маленькие по размеру колготки, особенно цветные, способны выдать с головой. А уж если пойдет стрелка!

4) Цвет. Если ваши ножки очень стройные, то не бойтесь упаковывать их в актуальные цвета сезона, о которых я рассказывала в прошлой статье

Если же ноги не очень худые, рекомендую остановиться на насыщенных, но более тёмных и приглушённых цветах: хаки, синий, бордо, шоколад.

Презрение=> высокомерие=> наступление :D
Однако вне зависимости от стройности ног избегайте неоновых оттенков (для них пока рано; но если очень хочется - остановитесь на жёлтом или электрик) и всех вариаций бурого и горчичного, которые практически на любых ножках смотрятся инфернально. 

Возможно, это магия, но именно два самых опасных для ног цвета - бурый и горчичный - были особенно популярны в годы становления цветных колготок, и, что самое мистическое, смотрелись на ногах тогдашних моделей потрясающе!

Кстати, становление цветных колготок, на секундочку, шло почти двадцать лет: с шестидесятых, когда цветные колготки только начали выглядывать из-под женственных пышных юбок с высокой талией, до восьмидесятых, в которые цветные колготки раскрылись полностью, оставив в виде воспоминания семидесятые, где цветные колготки и гольфы тоже очень любили и носили с замшевыми платьями и открытыми босоножками.

Восьмидесятые телепортировали цветные колготки в девяностые, сделав их символом десятилетия (что мы начинаем искать в первую очередь, когда кто-то из знакомых организовывает вечеринку в стиле 90-х?). Возможно, в бешеной популярности цветных колготок и лосин в восьмидесятых и начале девяностых есть частичная заслуга Джейн Фонды, чьи видеокассеты с комплексом упражнений по аэробике разлетались как вещи коллаборации «H&M» и «Balmain». А в этих видео, между прочим, Фонда нередко прыгала и делала наклоны в цветных лосинах с носочками.

В двухтысячных цветные колготки вышли из тени только в прошлом сезоне, отдав дань уважения трендовым семидесятым. И, как выяснилось, многие леди оказались не в курсе, что с этим трендом делать, ведь правила ношения цветных ножек прошлых десятилетий устарели. Давайте исправим этот маленький недостаток!

Итак, как приготовить вкусный look с цветными колготками? 

1) Один из фундаментальных моментов - обувь. Очень важно выбрать её правильно. К цветным колготкам идеально подходит тяжёлая обувь на широком устойчивом каблуке и/или платформе: ботильоны, туфли, босоножки. 

Здорово, если обувь будет в тон колготкам (тогда можно будет позволить себе туфли с ремешком на щиколотке), но это не обязательно.

@yanafisti

2) Цветные колготки - вещь, способная разрезать вашу фигуру на несколько частей, потому выбирайте к таким колготкам компаньонов в тон: если не вышло найти обувь такого же цвета, поищите платье, юбку или пальто. 

3) Третий пункт вовсе не означает, что нужно разряжаться во всё бордовое, синее или жёлтое, если колготки в образе - любого из вышеназванных цветов. Сделали нижнюю часть гармоничной, добавили пару небольших аксессуаров/деталей в тон (перчатки, полоски на свитере) - и ваш look с цветными колготками неотразим!

Ведь ребята действительно заслуживают того, чтобы их носили.
Пуховик, юбка Second hand  (история пуховика - здесь)
Свитер O'Stin
Колготки Yessica (70 den, matt)
Рюкзак Ruby Rose (vintage)
Ботильоны H&M
Не бойтесь цветных колготок - они желают женским ножкам только добра! Лучше порадуйтесь, если эти парни остались в вашем гардеробе, ведь принимают они далеко не всех! ;)

Удачных покупок! :*

3 комментария:

  1. Как всегда супер познавательный пост, и ваш лук мне тоже очень нравится! Где вы нашли такие классные фото их 70х, это просто сказка! Я тоже писала пост про колготки, правда белые :) а я большой любитель зеленых
    www.matryoshka-report.de

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оо, зеленые) Красота)
      Спасибо!
      А статья о FW совсем скоро!

      Удалить
  2. Потом напишите, как сходили на фэшн вик? Очень интересно!
    www.matryoshka-report.de

    ОтветитьУдалить