четверг, 3 марта 2016 г.

Слоёный торт: о трендах весны-лета 2016

Сегодня мы будем печь торт.

Ненавистницы кухни могут выдохнуть, потому что в этот раз вместо кондитерской посыпки у нас - красивые платья, вместо крема - яркие шляпки, а замороженное слоёное тесто заменяют самые нежные и популярные цвета надвигающегося сезона. 

Именно с них мы и начнём, ведь выпекание коржей - это основа основ.

А разбавлять повествование будут фото с нашей прогулки, для которой я выбрала один из трендовых цветов. Какой именно? Ответ ниже!

Итак, для теста нам понадобятся: 
  • Стакан «Rose Quartz» 
И знаете, мы не совершим ошибки, даже если добавим два стакана этого пыльно-розового цвета в наш торт «Весна-лето'16», ведь для сезона SS'16 «Розовый кварц» является тем же, чем являлась «Marsala» для осени-зимы 15-16. 
Да, именно этот парень - звезда нынешнего сезона, которая затмевает всех своих братьев, выведенных Исследовательским Институтом Цвета «Pantone». 
«Rose Quartz» будто подсвечивается солнцем, а его «припылённость» - словно слой легчайшей жемчужной пудры на ярко-розовой вещи. Посмотрите, какая кварцовая нежность получилась у моего фаворита в этом блоке, Gucci: 
Уверена, вы увидите «Кварц» на безразмерных пальто, тёплых парках и стильных невесомых платьях... Замечательная тенденция: представителя прошлого сезона - агрессивный розовый, практически алый, заменил этот утончённый и нежный цвет. И носить его, кстати, сможет даже ваш муж, брат или папа, потому что пантоновская палитра снова названа универсальной для обоих полов.
  • Столовая ложка «Peach Echo» 
Этот нежно-персиковый оттенок напоминает чем-то популярный в прошлом году «Cadmium Orange», однако цвет нынешнего сезона более выдержанный и чуть более насыщенный, точно персик, который уже пора срывать с ветки. 
Такой «персик», на мой взгляд, идеально впишется в весенне-летние гардеробы бизнес- и первых леди (ну или тех, кто стремится к подобным образам), придав им фруктовую нотку. Так и вижу элегантные брючные костюмы из лёгкой ткани цвета «Peach Echo» с контрастной сумочкой через плечо, подкреплённые дорогими туфлями, безупречной укладкой и тёмными очками на пол-лица... 
  • Две щепотки «Serenity» 
Несмотря на созвучие, цвет не выглядит как классический сиреневый. Может, это дань инста-блоггерам, потому что именно так смотрится сирень под парочкой фильтров: бледная, с синеватым отливом - словно на диете. 

А вот спокойствие цвет иллюстрирует очень даже, не поспоришь. 
Я уже вижу юбки-карандаши и летящие шифоновые брюки этого оттенка тёплого льда. 

«Serenity» отлично «сядет» на органзу, шифон, вискозу и твид. А ещё с его помощью испекутся чудесные сумочки и аксессуары для волос - ничто так идеально не оттенит Вечную Женственность. Те, кто любят более насыщенные оттенки, могут обратиться к Alberta Ferretti, которая всегда интерпретирует цвета сезона по-своему:
  • Чайная ложка «Limpet Shell» 
Мята! Наконец-то она триумфально вернулась в моду, и далеко не совпадение, что временем возвращения она выбрала самый жаркий сезон. 

Вот как хотите называйте, хоть дальтонизмом, но для меня этот цвет - мятный. С нюансами, разумеется. 

Мята весны-лета 2016-го - это мята с привкусом моря, океанского бриза и синевой бурлящей воды. 
Майки, струящиеся платья и комбинезоны, палантины и босоножки этого оттенка будут освежать в жару не хуже старбаковского фраппе, ставлю сто баксов! 
Цвет на удивление насыщенный, несмотря на то, что большая часть пантоновских оттенков сезона - затенённые. Почему-то мне кажется, что затенённую версию «Limpet Shell» мы увидим чуть позже - в палитре «Осень-зима 16-17», например. 
  • «Lilac Grey» на кончике ножа 
На мой взгляд, самый сложный оттенок сезона. 

Во-первых, его сложно описать. Серый, смешанный с капелькой фиолетового? Пожухлая сирень? Небо перед грозой? Мамины тени из той старой коробочки? 

Во-вторых, считаю, что он подружится не со всеми фактурами и фасонами. Однако, безусловно, на тех, которые оттенок сможет принять, «Lilac Grey» заиграет и раскроется с абсолютно неожиданной стороны. На мой взгляд, наиболее выигрышно в этом цвете будут смотреться платья-комбинации, платья жёсткой формы и классические юбки. 
В-третьих, это бескомпромиссный цвет: либо вы одеваетесь в него с ног до головы, играя с оттенками, либо - отдаёте предпочтение одной детали. 
  • Десять миллилитров «Iced Coffee» 
У меня в голове сразу же заиграла «Cold Coffee» Эда Ширана. 
Прошлой осенью был актуален цвет кофе с молоком, но сезон SS’16 видоизменил его, добавив в кофе с молоком больше кофе, затемнив таким образом нежный оттенок. 
«Iced coffee» - цвет классических тренчей, тяжёлых брюк, лаконичных сапожек и добротных сумок. Те, кто не любил пить ледяной кофе, возможно, полюбят носить его. В любом случае - напиток в выигрыше. 
  • Пару стручков «Green Flash» 
Почему-то в моей жизни никогда не было идеальных зелёных вещей. Ну, есть один симпатичный свитер цвета брокколи и... всё. 

Может быть, в нынешнем сезоне у меня наконец-то появятся одёжки цвета костюма Зелёного Фонаря, раз уж «Green Flash» так актуален? 

Да, зелёный идёт не всем, но попробовать определённо стоит! Тем более что многие дизайнеры интерпретировали его по-своему, подав зелень под фисташковой шапочкой: 
  • Полбутылки «Fiesta» 
Мне кажется, именно такого оттенка были платья еврипидовских вакханок. 

Яркий страстный цвет, напоминающий внутренности грейпфрута. 

Думаю, весной и летом 2016-го будет много не только вещей в оттенке «Fiesta», но и одёжек кирпичного цвета, который вывел на первые позиции именно наш пантоновский друг (серьёзно, эти двое побывали почти на каждом именитом подиуме). 

«Fiesta», возможно, не цвет каждого дня (если вы живёте не в Испании или демоническая женщина не живёт в вас), однако в летние вечера, весенние ветреные дни и жаркие ночи в маленьких барах у моря этот цвет впишется потрясающе! 
И хоть я пока не у моря, а Испания – только снится, не выгулять новое красное платьице (о котором я рассказывала тут) было выше моих сил, а аксессуары в тон помогли мне согреться в не самый тёплый день наступившей весны. 
Брюнетки, возьмите «Фиесту» на заметку: красавец изысканнее всего украсит именно нас. 
  • Несколько соцветий «Buttercup» 
«Лютик» - это, конечно, прекрасно, но, на мой взгляд, «Чашка масла» точнее раскрывает суть этого цвета.

Нет, он вряд ли будет полнить, но достойно взять на себя такой оттенок сможет далеко не каждая леди. Да, «Buttercup» - это не цыплячье-жёлтый, наш цвет более нежный и более сливочный, однако так же, как не всем идёт классический жёлтый, будет делать и его пантоновский брат. 

Вижу его только на загорелой коже и тяжёлых тканях: замша, твид, шерсть. 

Однако посмотрите, как дизайнеры, снова схитрив и поиграв с оттенками, сделали «Лютик» более носибельным:
  • Капелька «Snorkel Blue» 
Видели когда-нибудь, как купают в синьке белоснежные воздушные шторы и постельное бельё? В огромную ванну с водой для полоскания добавляют всего несколько капель ярко-синей жидкости, которая придаёт всему стираемому нежный оттенок себя. 

Так же поступил «Snorkel Blue» с весенне-летним сезоном.

Я не думаю, что этого цвета будет очень много в ближайшие шесть месяцев (в отличие от «Розового кварца», например), по крайней мере, в женском гардеробе. Синий цвет всегда считался именно «мужским», и многие до сих пор живут с этим стереотипом. Кроме того, синий - всё-таки холодный цвет, который весной и летом хочется надевать разве что в жару. Возможно, популярность «Snorkel Blue» будет зависеть от погоды? Не знаю.
Конечно, если мы говорим о дениме «Snorkel blue», то тут всё ясно, ведь джинсовая ткань - хит сезона, однако стоит только примерить этот цвет на другие фактуры - становится тяжелее. Органза? Может быть. Большего пока, увы, придумать не могу. 

Итак, тесто для коржей мы замесили, сформировали рассыпчато-слоёные лепёшечки (ладно, такими они будут лишь тогда, когда мы вытащим вкуснятину из духовки) и поставили их печься (красивые цветочные прихватки пока без дела). 

Закрепим ингредиенты: 
А теперь... Вам не кажется, что самое время заняться кремом? 

Для крема нам понадобятся: 
  • Полкило денима 
Для крема лучше взять деним полегче, хотя фактурный и тяжёлый тоже подойдёт. 

Джинсовая ткань ещё в ушедшем сезоне разбавляла список трендов, и можно с уверенностью сказать, что то была своеобразная подготовка к весне и лету, потому что в ближайшие шесть месяцев деним будет на пике популярности. Как группа «Smash!!» в нулевые. Хотя ладно, не настолько. 
Можно уже приобретать джинсовые платьица, микроскопические денимовые комбинезоны, свободные джинсы и, конечно, безразмерные джинсовки - всё это точно не будет скучать в шкафу! 
  • Четыреста грамм взбитых до состояния пены платьев-комбинаций 
Не совру, если скажу, что сезон SS'16 я ждала главным образом потому, что его приход ознаменовал официальное вторжение бельевого стиля в нашу жизнь. 
Бельевой стиль давно приняли практически во всём мире, однако интегрировать его в российскую действительность пока не получается даже у отечественных дизайнеров (а пытаются они уже несколько сезонов). До сих пор на леди в шёлковых костюмах-пижамах на российских улицах смотрят как на умалишённых. 
Однако не может не радовать тот факт, что бельевую тенденцию уже подхватили наши фэшионистки обеих столиц, а это значит, что скоро невесомые платья-комбинации, топы на почти невидимых бретелях (камисоли), кружевные юбки и вышеназванные костюмы-пижамы станут явлением массовым. 
На мой взгляд, вещи в бельевом стиле - это идеальная обёртка для хрупкости, женственности и утончённости. Шёлковые и кружевные одёжки органично впишутся в гардеробы девушек с мальчишескими фигурами, потому что в большинстве случаев вещи бельевого стиля не подразумевают ношения белья (по крайней мере, верхней его части). 

Если вы не хотите тратиться на безумно красивое, но неприлично дорогое платье-комбинацию от Dior, например, то есть небольшой лайфхак: в качестве такого платья можно использовать любимую шёлковую ночную сорочку с кружевом. 
Отмечу, что вещи в бельевом стиле требуют простой укладки и минимум макияжа, поскольку очень высок риск выглядеть вульгарно (особенно, если ваш размер больше XS), а значит, яркую помаду и лак для волос лучше оставить дома. 

Надевать эти невесомые одёжки вы сможете практически в любой ситуации: бельевой стиль можно вписать как в дневной, так и в вечерний образ. 
  • Столовая ложка гашёного белого 
Чёрный и белый цвета живут вне времени, с этим не поспоришь. Однако в этом сезоне белый всё-таки обогнал своего антипода, вырвавшись в модных рейтингах на несколько позиций вперёд. 
Возможно, это связано с тем, что белый всегда воспринимался как «лёгкий» цвет, а значит, в жару носить его будет особенно приятно. Плюс на популярность белого не могла не оказать влияние бельевая тема, которая для многих ассоциируется с нежными базовыми цветами. 
Если говорить о трендовом оттенке белого, то это молочно-белый. Льняные брюки цвета топлёного молока, брючные костюмы с уходом в беж, светлые струящиеся платья и нюдовые босоножки окажутся нынешними весной и летом выгодными покупками. 
  • Этника и пэчворк по вкусу 
Несмотря на то, что этнику мало кто выделял в качестве тренда весенне-летнего сезона 2016, нельзя было не заметить в коллекциях многих дизайнеров туники, платья, летящие брюки, элегантные бюстье с национальными узорами и аксессуары из металла и кожи в этническом стиле.
Возможно, отсутствие этники в списке трендов было вызвано тем, что на этнический стиль вообще отваживаются немногие, потому пытаться продать его всем и сразу – необоснованный риск. Однако можно с уверенностью сказать, что в коллекциях SS’16 количество этнических вещей увеличилось, а популярность их выросла не только среди поклонников национальных костюмов и этнического стиля, но и среди тех, кто раньше узорчатые платья даже не примерял. Думаю, дальше этники в нашей жизни станет только больше (и последние недели моды тому подтверждение).

К пэчворку, на мой взгляд, публика всегда относилась более лояльно, однако до сих пор юбки, платья и шубки из лоскутков многие воспринимают настороженно. В магазинах пока вещи в подобном стиле чаще трогают и примеряют, чем покупают.

Предлагаю сыграть не опережение, и пока пэчворк не надели все, прикупить пару «лоскутных» платьев (и заодно шубу, хоть и не сезон; пэчворк-шубы – это произведение искусства), чтобы быть в наступившем сезоне самой стильной. 
Пэчворка не нужно много; на первых порах достаточно замшевой сумки, созданной по технике лоскутного шитья. 

Итак, крем готов! Мы смешали ингредиенты и поставили получившуюся нежную воздушную массу в холодильник, чтобы крем загустел. 

Теперь предлагаю ознакомиться с топингами и украшениями для нашего лакомства!

На этом этапе нам понадобятся:
  • Горсть соцветий 
Многие дизайнерские коллекции SS'16 были усыпаны цветами: бутоны раскрывались на платьях, юбках, закрывали собой всю сумку, которая на деле оказывалась даже не украшенной цветком - она сама была им.
Цветочная тема актуальна практически каждый весенне-летний сезон, потому замечу лишь особенности конкретно сезона нынешнего: в этот раз на пике популярности цветочки мелкие, в виде 3D-аппликаций, а оттенки бутонов преимущественно пастельные. Круглая сумка-цветок - почти must have.
  • Несколько шляпок 
Меня невероятно порадовала тенденция показов SS'16: кажется, дизайнеры всего мира объединились затем, чтобы вернуть в женские гардеробы этот невероятно женственный аксессуар. 

И если прошлые сезоны доминировала классика - шляпы с широкими полями, федоры, канотье, иногда – панамки, то в этот раз на поле вышли шляпки-клоши, изящные «таблетки», кепи в стиле Гавроша, пилотки из плотной шерсти (наконец-то их официально представили и двору российской моды на последней «MBFWRussia»!), бейсболки из нулевых и множество других красавиц, поддерживаемых одной темой - шляпка теперь не обязательно должна быть функциональной. Хотя, конечно, в жару мы всё-таки продолжим укрываться широкими-широкими соломенными полями.
Шляпка теперь может быть абсолютно любого цвета (чем ярче - тем лучше) и любой фактуры (войлок, шёлк, шерсть, экомех).
Выберите себе на нынешний сезон хотя бы одну шляпную леди - она будет вишенкой на вашем личном трендо-торте (если вы захотите испечь его самостоятельно). 
  • Несколько листов органзы 
Знаете, сейчас торты стало модно украшать золотистыми и серебристыми, хм, обрывками, которые напоминают осыпающиеся при нанесении кусочки сусального золота? 

Именно в этой роли у нас выступят органза и шифон. 

Шифон всегда был тканью весенне-летнего сезона, однако органза появилась на горизонте совсем недавно, и уже сейчас видно, что SS'16 – одна из верхних ступеней её карьерной лестницы. 

У меня органза всегда ассоциировалась исключительно со шторами (ну, или с теми платьями с выпускных), потому наша первая встреча с лоснящейся тканью (после её выхода из мира штор) прошла неоднозначно - плащик из органзы одного фэшн-блоггера я не оценила. 

Сейчас я понимаю, что плащик просто был не самый удачный, но более поздние интерпретации органзы, мной увиденные (ткань выступала в таких комплектах как дополнение, в качестве аксессуара), произвели благоприятное впечатление.
Потому я сделала для себя вывод: если в моём шкафу и появится вещь из органзы, то это будет шарфик или максимум - палантин. На большее я пока не готова. Но я не зарекаюсь, конечно же (особенно после нью-йоркской и миланской Недель моды FW’16-17).
Своим же читательницам не могу рекомендовать того, что пока не полностью принимаю сама. Если для вас этот тренд тоже пока неоднозначен, можно начать с нежно-голубой, персиковой или розоватой детали гардероба из этой прекрасной, но сложной ткани.
Органза, между прочим, завершила украшение нашего слоёного торта, который, на мой взгляд, получился прекрасным. Готовим вилочки и разливаем чай!

Из несбывшихся ожиданий (занимаю беседой, отвлекая внимание от сервировки) хочу отметить восьмидесятые, которые, несмотря на обещания многих модных критиков, так и не вошли прочно в моду в наступившем сезоне. Пока имеются лишь точечные наметки, потому более полную картину мы увидим через один, два или три сезона - уж очень всем приглянулись семидесятые. В коллекциях FW’16-17 влияние эпохи гиперболизированных плеч ощущается уже сильнее, но пока это только свежее, но тихое дыхание, перерастающее в тенденцию лишь в паре коллекций.

Косуха, шарф Reserved
Платье Sheinside
Рюкзак Ruby Rose (vintage)
Брошь Vintage
Сапоги Marmalato
У нас же сейчас пахнет выпечкой - потому примемся за дело! 

Помните, что наш рецепт не универсален, а значит, можно миксовать ингредиенты в любом понравившемся вам порядке, ведь прелесть трендо-торта в том, что, несмотря на практически одинаковые составляющие, у каждой получается своё, ни на чьё не похожее произведение кондитерского фэшн-искусства.

2 комментария:

  1. Шикарный пост, вас очень интересно читать, и платье мне ваше нравится! Как мне удачно свекровь свое пальтишко подарило из 60х в цвете розовый кварц, просто как в воду смотрела, что я здесь буду самая модная:) оно играет главную роль в моем последнем посте. И у своих мастериц я тоже заказала плащик из органзы еще 3 месяца назад, а я-то думала, буду оригинальной...
    www.matryoshka-report.de

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приятные слова! ❤️
      И поздравляю с обновками!
      Мне еще в плане цветов наверстывать покупки... :D

      Удалить